Жизнь после Интернета


Базовые технологии Интернета старше многих его пользователей. Электронная почта появилась еще в 1972 г., протокол передачи данных появился годом позже. В те годы никто не мог ожидать, что всего через пару десятилетий компьютеры окажутся действительно персональными, а объединяющая их сеть станет глобальным явлением.

Сегодня все громче звучат голоса экспертов, утверждающих, что Интернет нуждается в модернизации. “Все меняется от плохого к худшему”, – сокрушается один из наиболее последовательных критиков состояния дел во Всемирной паутине, руководитель антивирусных исследований “Лаборатории Касперского” Евгений Касперский. По его словам, вирусная нагрузка на компьютерные сети постоянно растет – в I квартале 2005 г. она выросла на треть по сравнению с последним кварталом прошлого года. А к концу года она еще удвоится, ожидает Касперский. Доля спама в трафике почтовых серверов постоянно растет и достигает уже 90%, говорит он.

Касперский ожидает, что бизнес покинет Интернет, как только появится менее опасная альтернатива – “когда в городе воюют банды, лучше переехать”. Однако он не уверен, как именно будут эволюционировать компьютерные сети – либо недовольство пользователей заставит международную администрацию принять изменения, направленные на увеличение безопасности, либо останется “анархистский” Интернет и появятся более защищенные сети.

Сейчас в мире уже действуют международные компьютерные сети, в которых бизнесмены и ученые тестируют те идеи, которые могут улучшить Интернет, – Internet2 и PlanetLab. Internet2 – это компьютерная высокоскоростная сеть, которая использует IPv6 – интернет-протокол шестой версии вместо принятой в современных компьютерных сетях IPv4. Новый протокол использует 128-битные адреса вместо 32-битных в IPv4, что позволяет увеличить число веб-адресов с 4 млрд – максимального количества адресов современного Интернета. Кроме того, возможности Internet2 позволяют организовать технологию мультикастинга (одновременную рассылку данных на группу компьютеров), а скоростей хватает для пересылки одного DVD-фильма за несколько минут. В мире к Internet2 подключены более 200 университетов и 60 компаний, в том числе российская опорная сеть для нужд науки и высшей школы RBNet (Russian Backbone Network).

Фрагмент Internet2 в Москве запустила в конце 2004 г. компания “Корбина Телеком”. По словам вице-президента компании Александра Малиса, на Internet2 перешли все клиенты “Корбины”, использующие в работе массовую пересылку большого количества данных – в первую очередь видео. “Их не много, всего около 50 компаний, но пока еще мало и приложений для видео”, – отмечает Малис.

Другой проект, PlanetLab, использует уже действующую инфраструктуру всемирной компьютерной сети. Его инициаторы, Intel, Hewlett-Packard и более 60 университетов США, пересылают информацию по каналам Интернета, но расширяют его возможности с помощью так называемых узловых компьютеров. Система узловых компьютеров работает как распределенная вычислительная машина, и PlanetLab имеет ряд дополнительных возможностей – например, в ней также возможен мультикастинг или использование ресурсов Сети для сохранения информации с компьютера, который хотя бы однажды был подключен к Интернету. Сейчас в PlanetLab работает 571 узловой компьютер в 270 различных городах мира (в том числе в Москве и Нижнем Новгороде).

Глава российского представительства корпорации Oracle Борис Щербаков считает, что в дальнейшем Интернет “виртуализуется” – доступ к нему станет беспроводным, а сама Сеть нарастит вычислительные возможности и обретет собственную “память”. По его мнению, в устройствах доступа в Сеть (компьютерах и мобильных телефонах, а также технике, что придет ей на смену) запоминающие устройства со временем просто отомрут.