ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


РАО ЕЭС – БКС

Норильский никель” – “Проспект”

“Брокеркредитсервис” повысил рекомендацию по акциям РАО “ЕЭС России” с “держать” до “покупать”, а справедливую цену – с $0,32 до $0,34. В БКС пересмотрели методику оценки стоимости, применяемую к компаниям энергетического сектора. В свете реорганизации РАО ЕЭС оценивать стоимость энергохолдинга как единой целой компании лишено всякого смысла, считают в инвесткомпании. Теперь аналитики БКС оценивают стоимость РАО ЕЭС по частям, т. е. отдельно оценивается стоимость генерирующих активов, стоимость распределительных сетей, стоимость магистральных сетей (включая ФСК и магистральные сети АО-энерго). В БКС рассчитали стоимость российских энергоактивов, приходящуюся на долю энергохолдинга, на основе пакетов акций РАО в уставных капиталах ее дочерних энергокомпаний. “Зная совокупную стоимость принадлежащих РАО ЕЭС активов, мы вычли стоимость консолидированного чистого долга РАО на последнюю отчетную дату (отчетность МСФО за девять месяцев 2004 г.) и долю меньшинства, после чего получили оценку стоимости собственного капитала РАО”, – объясняют в БКС.

Выручка холдинга за I квартал 2005 г. по РСБУ понизилась на 15% в годовом сопоставлении ($281 млн), тогда как чистая прибыль выросла на 1,9% ($174,27 млн), отмечают в “Атоне”. По словам аналитиков “Атона”, прямые сопоставления с предыдущим годом не вполне корректны, так как в 2004 г. РАО вывело с баланса ряд транспортных и диспетчерских подразделений. В инвесткомпании ожидают, что консолидированная выручка РАО за 2004 г. по МСФО составит $23,2 млрд, а EBITDA – $4,95 млрд. “Атон” сохраняет рекомендацию “покупать” при прогнозируемой цене $0,54. Вчера в РТС акции РАО котировались по $0,2885–0,2895.

“Проспект” повысил целевую цену акций “Норильского никеля” с $60,1 до $72, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики “Проспекта” повысили прогнозы цен на никель и металлы платино-палладиевой группы. При этом аналитики снизили ставку дисконтирования с 16,1% до 13,1%. Раньше в ставку дисконтирования была включена составляющая дополнительного индивидуального риска в максимальном размере 4% (теперь –1%). “Отсутствие негативных новостей по компании, связанных с налоговыми претензиями или подтверждением деприватизационных рисков, а также проведение компанией ряда сделок с иностранными активами является достаточным основанием для снижения ставки индивидуального риска”, – говорят в “Проспекте”. “Норильский никель” пытается наладить отношения с Gold Fields, после того как оферта Harmony о враждебном поглощении Gold Fields, поддержанная ГМК, закончилась ничем, отмечают в “Атоне”. Аналитики “Атона” ожидают, что “Норильский никель” рассмотрит варианты использования своего 20%-ного пакета акций Gold Fields. Несмотря на неудачу оферты Harmony, “Норильский никель” значительно улучшил положение в мировой золотодобывающей отрасли благодаря доле в капитале Gold Fields, отмечают аналитики “Атона”. По их оценке, 100%-ная “дочка” “Норникеля” – “Полюс” может в конечном итоге, после выделения из состава ГМК, достичь уровня оценки южно-африканских аналогов. Рекомендация “Атона” – “покупать”, прогнозируемая цена – $92. Вчера в РТС акции “Норникеля” котировались по $55,3–56.