ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

Отель “Новосибирск” продали

ВЕДОМОСТИ – В пятницу Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска провел первый из трех аукционов по продаже контрольного пакета акций гостиницы “Новосибирск”. На торги выставлялся пакет из 71 300 акций (12%) по стартовой цене 11,8 млн руб.

Победителем стала компания “Лига-Капитал”, купившая пакет за 23, 681 млн руб. “Лига-Капитал”, уже контролировавшая 49,9% акций гостиницы, сейчас консолидировала около 61,9% и намерена принять участие в двух оставшихся аукционах, на которых будет продано еще 38,01% акций, сказал гендиректор гостиницы и одновременно директор и учредитель “Лига-Капитал” Александр Элерт. Помимо победителя в торгах принимали участие еще четыре компании: “Мастер-Бизнес”, “Отель-Инвест”, “Промышленно-инвестиционная компания “Статус-Капитал” и московская “Юнитек”.

НОВОСИБИРСК

Оловокомбинат укрепился в “Янолово”

ВЕДОМОСТИ – Новосибирский оловокомбинат увеличил свою долю в капитале обогатительной фабрики “Янолово” (Якутия) с 15% до 50%. Об этом говорится в официальном сообщении НОКа. Как пояснил председатель совета директоров оловокомбината Владимир Шерстов, доля была приобретена долей у правительства Якутии, являющегося вторым совладельцем фабрики. Сумма сделки не раскрывается.

Обогатительная фабрика “Янолово” входит в состав компании “Сахаолово”, перерабатывает концентрат с рудника Чурпунньа и поставляет его на НОК. По мнению Шерстова, увеличение доли комбината произошло в рамках программы по созданию собственной рудной базы и позволит НОКу активнее участвовать в управлении фабрикой.