Нахимичили


Аналитики “Атона” отмечают, что за последние два года, после того как в “СИБУРе” сменилось руководство, концерн превратился из набора разнородных активов, разбросанных по всей территории России, в грамотно управляемый холдинг. Руководитель аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин уверен в привлекательности химических компаний “СИБУРа”. “Предприятия холдинга полностью обеспечивают производственный цикл – от переработки сырья до выпуска готовой продукции, – говорит он. – Это уникально для российской нефтехимической отрасли”. Он отмечает, что аналогичный холдинг пытаются создать в Татарстане на базе “Татнефти”.

Руководитель центра анализа конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергей Суверов говорит, что у российских и иностранных инвесторов в последнее время появился немалый интерес к нефтехимическим акциям. Тем более что в России рентабельность этой отрасли выше, чем за рубежом, за счет низкой стоимости сырья. “Если “СИБУР” проведет IPO, то его акции непременно станут “голубой фишкой”, – говорит Шеин. – Но пока акции его компаний нельзя даже отнести ко второму эшелону – сделок с этими бумагами не бывает месяцами”. К тому же денежные потоки “СИБУРа” полностью контролируются “Газпромом”, а долги холдинга составляют астрономические суммы, рассуждает Шеин.

Аналитики “Атона” уверены в огромном потенциале роста торгуемых акций “дочек” “СИБУРа”. Бумаги “Омскшины”, по их мнению, могут подорожать на 200%, “Яршины” – 230%, “Воронежсинтезкаучука” – на 420%, а “Азота” (Кемерово) – на скромные 33%. Эти предприятия сильно недооценены по сравнению с аналогичными компаниями на развивающихся рынках и пока их бумаги могут быть привлекательны для спекулянтов, считают в “Атоне”. Если же “дочки” “СИБУРа” станут реальными центрами прибыли, то их акции будут пользоваться спросом у самого широкого круга инвесторов.

Между тем “СИБУР” пока остается одним из последних российских сырьевых неконсолидированных холдингов. На бирже РТС котируются акции лишь четырех из 20 его “дочек”. В этом году “СИБУР” начинает широкомасштабную реструктуризацию. Многие аналитики уверены, что в 2007–2008 гг. концерн проведет IPO. Хотя “СИБУР” пока воздерживается от официальных объявлений о планах консолидации или о ее сроках.

Но несмотря на успехи “СИБУРа” в производственной и финансовой сферах, его корпоративная структура по-прежнему отличается непрозрачностью и перекрестным владением акций. Поэтому “Атон” построил модель финансовых показателей “СИБУРа” на основе рыночных цен и объемов использованного сырья и выпущенной продукции.