“Невскому Паласу” добавят номеров


Соглашение, которое IHI в 2002 г. заключила с администрацией Петербурга, предусматривало расширение гостиницы за счет реконструкции двух аварийных зданий (Невский, 55 и 59), примыкающих к гостинице. Однако реализовывать его мальтийцы начали только в этом году. Они уже снесли здание на Невском, 55, и начали строить на его месте торгово-деловой центр “Невская Плаза”. Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева подтвердила “Ведомостям”, что компания получила разрешение на снос здания в связи с угрозой его обрушения, а возможность сноса дома на Невском, 59, сейчас устанавливает экспертиза. “Исторические фасады будут полностью воссозданы”, – уточнила она.

По данным Комитета по внешним связям и туризму администрации Петербурга, на Невском, 59, будут расположены дополнительные 103 номера.

Расширение отеля планируется закончить в 2007 г. “Емкость “Невского Паласа” расширится, появится бизнес-центр, коммерческая и развлекательная зона”, – рассказывал ранее глава российского подразделения International Hotel Investments Benelux Джо Портелли.

Задержку с началом реконструкции Портелли объяснил работами по реновации уже существующих номеров отеля, которые завершились в начале этого года.

По словам Портелли, проект по расширению гостиницы соответствует политике компании, которая предпочитает оперировать крупными гостиницами емкостью около 400 номеров.

Более подробно говорить о деталях проекта он отказался, так как официально о планах INI объявит сегодня.

Исполнительный директор компании “ИнтерКонсалт” Сергей Ковалев полагает, что, если КГИОП разрешит снос второго здания, затраты на проект могут составить около $40 млн. А реконструкция аварийных зданий может увеличивать [инвестиции] вдвое, полагает эксперт.

Гендиректор компании “РМС-Оценка” Петр Кодин оценивает проект INI примерно в $50–63 млн, причем от $28 млн до $42 млн будет стоить гостиничная часть. “Если бы здания пришлось восстанавливать без сноса, затраты выросли бы на 20–30%”, – предположил он. “После завершения реконструкции “Невский Палас” может стать самым крупным отелем в высокоценовом сегменте [391 номер]”, – уверен представитель девелоперской компании Caspian в Петербурге Роман Львов. В других пятизвездных отелях Петербурга номеров меньше: в “Гранд Отеле Европа” – 301, в “Астории” – 223.

“Если “Невский Палас” построит конференц-центр, то будет неплохо подстрахован [в низкий сезон]”, – считает представитель гостиничной сети Accor в России Владимир Ильичев. С ним согласен и Львов из Caspian.