Пиратские диски выследят


О запуске новой трасологической лаборатории вчера рассказал советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) Владимир Григорьев. По его словам, метод, используемый в лаборатории, подобен дактилоскопии – он позволяет сравнить поверхность лазерных дисков с образцами рельефных следов от прессового оборудования. По закону все заводы по производству оптических носителей подлежат обязательной регистрации. База образцов рельефных следов от более чем 96 прессов на 34 заводах хранится именно в Роспечати.

Вчера на пресс-конференции определение происхождения лазерного диска заняло около получаса. Владимир Григорьев говорит, что сейчас специалисты лаборатории сами сравнивают поверхность дисков с образцами. Но лаборатория уже заказала специальную программу для сверки дисков, и Григорьев обещает, что эта процедура будет занимать несколько минут. По его словам, проверить происхождение дисков в лаборатории смогут все желающие. Григорьев со ссылкой на данные Российской антипиратской организации (РАПО) оценил объем производства лазерных дисков в России в 2004 г. в 700 млн штук. При этом правоохранительные органы в прошлом году конфисковали 5 млн контрафактных дисков, добавил он.

Заместитель директора РАПО Виктор Злотя надеется, что новая лаборатория поможет эффективно бороться с пиратством. По его оценкам, сейчас около 85–90% проданных в России видеодисков – пиратские, причем значительная их часть приходится на производство левых дисков легальными заводами в третью смену. А IDC оценила ущерб, который российские пираты нанесли за 2004 г. производителям программного обеспечения, в $1,36 млрд.

Надежды Злоти разделяют пожелавший сохранить анонимность сотрудник столичного ГУВД, занимающийся борьбой с пиратами, и директор Некоммерческого партнерства производителей оптических носителей “Диск-Альянс” Петр Поройков. Они полагают, что запуск новой лаборатории сделает рынок более прозрачным.

Однако Поройков считает, что до сих пор нет достоверной статистики по российскому рынку лазерных дисков. Он ожидает, что пролить свет на происходящее на рынке сможет специальное исследование, которое недавно заказало Министерство культуры и массовых коммуникаций.

“Многие говорят, что сейчас все пиратские видеодиски печатаются на легальных заводах в третью смену”, – признает ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей при правительстве Москвы Олег Яшин. По его словам, одна трасологическая лаборатория уже есть в МВД, но новая лаборатория позволит ужесточить контроль за легальными заводами. Однако, добавляет Яшин, даже официально зарегистрированные заводы могут сменить зеркало (поверхность пресса производственной линии) и не предоставить властям его оттиск – и тогда диски из-под такого пресса уже не удастся отследить.

А заместитель директора Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Анна Лавринова предупреждает, что даже трасология не всегда помогает. “Мы нашли пиратские диски на одном заводе, – вспоминает она, – но руководители сослались на отсутствие злого умысла и показали клиента, который разместил заказ”. По словам Лавриновой, завод не обязан отслеживать легальность всех заказов, которые размещают клиенты.

Заводы сейчас сами выясняют, является заказчик пиратом или нет, возражает заместитель гендиректора по экономической безопасности завода “РОФФ Текнолоджиз” Александр Аткин. Он уверяет, что самим заводам печатать пиратскую продукцию не имеет смысла – ведь трасология позволяет отследить происхождение дисков. Аткин предполагает, что для печати пиратских тиражей злоумышленники договариваются напрямую с сотрудниками заводов.