САЙТ ДНЯ: Бесплатный офис


Многие необходимые для повседневной работы программы вовсе необязательно покупать. Особенно это актуально для тех, кто исключает для себя использование пиратских программ, а на коммерческие нет денег. Это касается не только частных пользователей, но и, например, мелких компаний. Впрочем, многие совершенно сознательно меняют продукцию определенных компаний на бесплатные аналоги. Я как-то уже писал про текстовый редактор AbiWord (http://www.abisource.com/), а сегодня – о целом офисном пакете.

Найти его можно на сайте www.openoffice.org. Здесь представлена уже вторая версия этого продукта, над которым работают добровольцы со всего света. Это очень романтично, но, прежде чем скачивать его, подумайте, действительно ли он вам нужен, поскольку весит от немало – 86 Мб. Тем более что скорее всего программы, аналогичные предлагаемым здесь, у вас уже есть, но если купили новый, не отягощенный программным обеспечением компьютер, можно подумать и об этом варианте.

В пакет входят текстовый редактор Writer, редактор таблиц Calc, приложение Impress, с помощью которого можно составлять презентации, графический редактор Draw и приложение Base для баз данных. Пользователи Microsoft Office легко распознают заменители привычных программ. Освоить их тоже не составит никакого труда – интерфейс хоть и заметно отличается, но функционально они очень похожи и мало в чем уступают. Продукты связаны между собой, освоив какую-то операцию в одном приложении, вы без труда поймете, как действовать в похожей ситуации с другой программой. Документы можно сохранять как в оригинальном формате, так и в привычном, например .doc для текстовых файлов.

Для тех, кому сложно обращаться с программами на английском языке, есть и локализованная версия, которую можно скачать на сайте http://ru.openoffice.org. Здесь же можно найти ответы на родном языке на наиболее частые вопросы пользователей. Русскоязычные программы полнофункциональны вплоть до проверки орфографии, причем не только русской, но и английской.