Уступили москвичам


Намерение чиновников удешевить выкуп земли, на которой расположены предприятия, обернется для многих ее удорожанием. Земельный кодекс обязывает частные компании, у которых сейчас участки находятся в бессрочном пользовании, арендовать или выкупить их до начала 2006 г. Цену выкупа устанавливают региональные власти в диапазоне от 3 до 30 годовых ставок земельного налога в зависимости от величины населенного пункта. Два года назад РСПП оценил стоимость выкупа земли по всей стране в $100 млрд. Но снижавший затраты на выкуп примерно вчетверо законопроект Минэкономразвития был заблокирован московскими чиновниками.

Новый вариант выкупа правительство обсуждало в феврале: Минэкономразвития, к этому времени сблизившее свою позицию с московской мэрией, предложило привязать выкуп к кадастровой стоимости земли. Цена выкупа по этому законопроекту составит 5% кадастровой стоимости по всей стране, а в Москве и Петербурге – 20%. А за перепрофилирование предприятия бизнесменам предлагалось доплатить еще 80% кадастровой оценки. Но несколько членов кабинета министров выступили против этого варианта, а премьер Михаил Фрадков поручил ведомствам договориться.

Это и было сделано на вчерашнем рабочем совещании у Жукова, рассказывает чиновник правительства: ставки остались такими же, а срок выкупа будет перенесен еще на два года, до 2008 г. Но ясности с методикой определения кадастровой стоимости и с трактовкой, что считать перепрофилированием, пока нет, говорит чиновник. Поэтому все расчеты, дороже или дешевле нынешние условия выкупа для компаний, ничего не значат, полагает он.

“Наша позиция полностью учтена правительством”, – радуется чиновник московской мэрии, полагающий, что сбор за перепрофилирование столица установит на максимальном уровне. Его коллега из Петербурга опасается, что местные компании эти условия “не потянут”, и прогнозирует, что в Северной столице этот сбор будет в несколько раз меньше.

Сбор за смену деятельности планируется сделать местным налогом, но ввести его только в двух городах нельзя, признает чиновник Минэкономразвития. Такой сбор будет противоречить Налоговому кодексу, гарантирующему единство экономического пространства России и запрет на ограничение свободы в перемещении товаров, работ и услуг, отмечает Юрий Борисенко из “Вегас-Лекс”. Однако если сбор будет введен везде, но его величина будет максимальной в Москве, а в других городах – близкой к нулю, то опротестовать его вряд ли удастся, считает он.

Предприниматели предлагали снизить ставку выкупа для нестоличных предприятий до 2%, рассказывает председатель налогового комитета РСПП Олег Киселев, участвовавший в совещании у Жукова. “Радоваться принятому варианту я не могу, но отдавать землю бесплатно никто не настроен, и выбирать приходилось между плохим и очень плохим вариантами”, – говорит он. Изначально чиновники собирались удешевить стоимость выкупа, но теперь многие компании столкнутся с его удорожанием, полагает его заместитель Сергей Беляков. Местные власти могут произвольно повышать кадастровую оценку, а ее методика оставляет им огромную свободу для произвола, говорит советник гендиректора “Объединенных машиностроительных заводов” Андрей Лазаревский.