ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Германия размещает долларовые облигации

FT – Впервые после Второй мировой войны Германия размещает облигации в иностранной валюте. Заявки инвесторов на долларовые бонды с погашением в июне 2010 г. принимаются с понедельника, и уже в первый день спрос составил $13 млрд. В результате было принято решение увеличить объем выпуска с $3 млрд до $5 млрд. Агентство Standard & Poor’s присвоило выпуску наивысший рейтинг ААА со стабильным прогнозом, отметив при этом, что пока экономические результаты Германии хуже, чем у других стран, имеющих такой же рейтинг.

МОСКВА

РТС выкупила 52% акций ДКК

ВЕДОМОСТИ – Некоммерческое партнерство “Фондовая биржа РТС” завершило сделку по приобретению 52,18% акций Депозитарно-клиринговой компании у некоммерческого партнерства “ДКК” за $3 млн в рублевом эквиваленте. Выписка из реестра акционеров ДКК в Центральном московском депозитарии, подтверждающая переход акций в собственность РТС, получена 23 мая 2005 г. Таким образом РТС увеличила свой пакет в капитале ДКК до 56,52% акций.

МОСКВА

260 банков подали повторные ходатайства в систему страхования вкладов

ВЕДОМОСТИ – Банк России получил 260 повторных ходатайств банков на вступление в систему страхования вкладов, сообщил первый зампред ЦБ Андрей Козлов. По его словам, “пока никому из банков дважды не отказывали в приеме в систему страхования вкладов”. До 27 апреля 2005 г. банки имели право на подачу повторного ходатайства о вступлении в систему, срок рассмотрения этих ходатайств завершается 27 сентября 2005 г.

МОСКВА

АИЖК планирует разместить ипотечные облигации на 1,5 млрд руб…

ПРАЙМ-ТАСС – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует в IV квартале 2005 г. разместить ипотечные облигации на сумму 1,5 млрд руб., сообщил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка. Эмитентом ипотечных ценных бумаг станет специально созданная компания, а АИЖК будет выступать инициатором выпуска. Сейчас на балансе АИЖК находится порядка 16 000 кредитов на сумму 16,6 млрд руб.

МОСКВА

…а “ДельтаКредит” сумму пока не называет

ПРАЙМ-ТАСС – Банк “ДельтаКредит” планирует в III квартале 2005 г. выпустить ипотечные облигации, сообщил финансовый директор банка Сергей Озеров. По его словам, у банка “ДельтаКредит” нет острой необходимости в привлечении заемных средств. В то же время банк хочет осуществить сложную процедуру подготовки и выпуска ипотечных облигаций, чтобы иметь этот инструмент в своем активе.

МОСКВА

Гута-банк переименуют 6 июня

ПРАЙМ-ТАСС – Наблюдательный совет Гута-банка принял решение о созыве 6 июня внеочередного общего собрания акционеров, которое утвердит изменения в уставе банка, касающиеся смены названия кредитной организации. Гута-банк будет переименован во “Внешторгбанк Розничные услуги”.