ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Права на “березовые бруньки” в России достались “Союз-Виктану”

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральная таможенная служба России (ФТС) выпустила распоряжение о признании прав собственности украинской алкогольной компании “Союз-Виктан” на товарный знак “На березовых бруньках”. Другие компании, выпускающие продукцию под названием “На березовых бруньках”, теперь не имеют права ввозить ее на территорию России, говорится в сообщении ФТС.

КАЗАНЬ

“Марта” купила сеть “Райден”

РБК – Холдинг “Марта” приобрел торговую розничную сеть “Райден” (Татарстан), говорится в сообщении холдинга. Сеть насчитывает пять супермаркетов формата “магазин у дома” совокупной торговой площадью порядка 4000 кв. м. В дальнейшем магазины будут ребрэндированы в сеть Grossmart, которая на данный момент представлена в Казани двумя супермаркетами, а также магазинами в Москве, Московской области и в Туле. Оборот “Райдена” в 2004 г. составил $12 млн.

МОСКВА

Пошлины на говядину снизят

ИНТЕРФАКС – Правительство РФ снизило ставки ввозных таможенных пошлин на говядину, поставляемую в страну сверх квоты. По сообщению пресс-службы российского правительства, до 31 декабря 2005 г. импортная пошлина на свежую или охлажденную говядину утверждена в размере 40%, но не менее 0,53 евро за 1 кг (в 2004 г. – 60%, но не менее 0,8 евро за 1 кг). Ставка пошлины на импорт мороженого мяса КРС в этом году составит 40%, но менее 0,4 евро за 1 кг (в 2004 г. – 60%, но не менее 0,6 евро).