“Золотые” яйца


Семилетняя программа модернизации птицефабрики “Сеймовская” обойдется в $30 млн, сообщил “Ведомостям” исполнительный директор Артур Холдоенко. На 70% она будет профинансирована за счет средств птицефабрики, остальные деньги планируется занять, пояснил он.

Оборудование на фабрике не менялось с 1974 г., а за счет модернизации должны сократиться издержки и увеличиться объем выпуска продукции. Производство яйца вырастет с 310 млн до 550–600 млн штук в год, а мяса – с 2500 до 4500–5000 т, добавил он.

“Сеймовская” продолжает расширять и свои земельные наделы. Холдоенко говорит, что птицефабрика собирается получить 10 000 га пахотных земель в южных регионах России для выращивания кормового зерна. Сейчас компания обрабатывает около 30 000 га земли. В середине мая, добавил исполнительный директор, за $1 млн были приобретены четыре немецких комбайна.

Растущий спрос на яйцо отмечают и другие участники рынка. Балахнинская и Выксунская птицефабрика, входящие в московский холдинг “Финансагропром”, также собираются увеличить выпуск яйца за два года: Выксунская – со 120 до 136 млн штук в год, а Балахнинская – со 100 до 155 млн штук. Для этого в каждую птицефабрику только в этом году будет инвестировано по $1 млн, сообщил гендиректор Выксунской птицефабрики Сергей Тимонин.

Чтобы меньше зависеть от цен на сырье, “Финансагропром” строит комбикормовый завод в Выксунском районе, который будет обеспечивать кормами две птицефермы, говорит Тимонин. По его словам, завод начнет работать осенью 2006 г.

Эксперты и участники рынка также отмечают растущий спрос на продукцию птицеводства. Высокая рентабельность в отрасли оправдывает инвестиции в эту сферу, считают они. Из-за квотирования импорта свинины и говядины цены выросли и население предпочитает покупать более дешевое яйцо и мясо птицы, поясняет директор Росптицепрома Галина Бобылева. Животноводство в России до сих переживает нелучшие времена. Например, в Нижегородской области поголовье крупнорогатого скота за последние 10 лет сократилось с 15 млн до 5 млн голов, добавляет генеральный директор “Нижегородптицесоюза” Рудольф Половинкин. Он считает, что в ближайшие пять лет нижегородские птицефабрики увеличат производство яиц с 935 млн до 1,4 млрд штук в год, а мяса птицы – с 27 000 т до 35 000 т.