Останется только один


“ТД П. А. Смирнова” обратился с иском в московский арбитражный суд в конце апреля, предварительное слушание состоялось на прошлой неделе. Гендиректор торгового дома Андрей Кравец рассказал “Ведомостям”, что компания через суд добивается отмены регистрации товарного знака Smirnoff за Diageo в России. Начальник юридического отдела ТД Андрей Ботов уточнил, что ответчиками по иску выступают Палата по патентным спорам Роспатента и сам Роспатент, а соответчиком – The Pierre Smirnoff Company Ltd., дочерняя компания Diageo, владеющая правами на товарный знак Smirnoff в России.

По словам Ботова, Роспатент зарегистрировал товарный знак “Смирновъ” в 1994 г., а спустя три года патентное ведомство зарегистрировало знак Smirnoff за “дочкой” Diageo. Тогда ТД попытался оспорить эту регистрацию в Палате по патентным спорам, сославшись на то, что знак Smirnoff сходен до степени смешения с обозначением “Смирновъ” и вводит потребителей в заблуждение о месте происхождения водки. В сентябре 2004 г. палата требованиям ТД отказала.

Председатель информационного совета Роспатента Сергей Лукницкий вчера не смог прокомментировать спор, сославшись на недоступность электронной базы из-за перебоя с электропитанием. А партнер юридической компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич, представляющий интересы Diageo, называл исковые требования “ТД П. А. Смирнова” “полностью несостоятельными”. “Это очередная попытка нарушить статус-кво, сложившееся на российском рынке, – говорит Ариевич. – Суды уже неоднократно принимали решение о законности регистрации этого знака за Diageo”.

“Потребители наслышаны об этих марках, и в их сознании уже прочно устоялось, что у “Смирновъ” и Smirnoff совершенно разные производители. Поэтому перспективы выигрыша истцов в суде мне представляются минимальными”, – считает партнер юридической компании “Городисский и партнеры” Владимир Бирюлин. “Формально по фонетическому критерию они сходны, но в результате комплексного исследования и ряда факторов я считаю решение палаты справедливым”, – соглашается владелец юридической фирмы “Усков и партнеры” Вадим Усков.

Представитель Diageo Элисон Ульвен заявила, что компания "не считает иск обоснованным". "Это просто апелляция на решение Роспатента, который вынес решение в пользу нашей компании во время первого слушания дела примерно год назад", - говорит Ульвен.