Переезд подешевеет


По словам замминистра информационных технологий и связи Бориса Антонюка, с 1 июля проводные операторы не будут брать установочную плату (ее средний размер по “дочкам” “Связьинвеста” составляет 6000 руб., столько же платят абоненты МГТС) с нового владельца квартиры или офиса, если у прежних владельцев телефон уже стоял. Новые владельцы должны будут просто зарегистрироваться и вносить ежемесячную абонплату за телефон. “Мы старались максимально защитить права абонентов и расширить их возможности”, – отметил Антонюк.

Сейчас все граждане, которые меняют место жительства, а также переезжающие в другое здание юрлица обязаны заплатить плату за установку телефона – как будто им заново проводят линию связи. На самом деле таким образом они получают только доступ к сети, за строительство которой в квартиру или офис заплатил прежний владелец. Юрист Международной конфедерации обществ потребителей Надежда Заморенова считает, что таким образом ликвидирован “произвол операторов”, так как прежние правила можно было по-разному истолковывать. Она также отметила, что абоненты обычно не шли на конфликт с оператором, потому что судебные издержки превысили бы $200.

Операторы нововведению не рады. “Брать деньги за уже построенную линию нелогично, – рассуждает топ-менеджер одной из МРК. – Но мы теряем зарабатываемый прежде доход, поэтому для нас это неприятная новость”. По его подсчетам, в некоторых регионах до 40% новых подключений составляют “кочевники”. Представитель другой МРК отметил, что у него в среднем насчитывается 20% таких подключений. Оба они уверены, что теряют на новом правиле примерно 10% доходов от установки телефонов.

Аналитик “Атона” Елена Баженова прогнозирует, что в 2005 г. МРК должны получить $315 млн от установки телефонов, а Московская городская телефонная сеть (МГТС) – $35 млн, поэтому потери МРК от отмены оплаты во втором полугодии 2005 г. могут составить около $15 млн, а МГТС – $1,7 млн. Аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина также считает, что МРК потеряют от нововведения не более $14 млн за полугодие.

Руководитель управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин говорит, что отмена платы за переоформление не окажет существенного влияния на показатели компании, потому что доля этих доходов невелика.

В “Связьинвесте” также не особо переживают. “Это не столь значительная сумма, – замечает заместитель директора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Юлиана Соколенко. – Она компенсируется ростом других доходов, например от новых услуг”.

Впрочем, это не единственный подарок абонентам проводной связи. По словам Антонюка, теперь у них есть возможность платить за настоящую установку телефона в рассрочку на шесть месяцев. Кроме того, за неуплату у них телефон через полгода не отключат полностью, как раньше. Они смогут всегда дозвониться до экстренных служб, которых теперь станет шесть, а не четыре. К привычной “скорой”, “милиции” и т. д. добавлены “антитеррор” и “ЧП”, пояснил Антонюк.