СОБЫТИЯ


ЛДПР раздумала искать компромат на Михаила Касьянова. Вчера фракция отозвала протокольное поручение в ФСБ, МВД и Генпрокуратуру. Депутат Алексей Островский хотел узнать, есть ли у них материалы, по которым могут быть возбуждены уголовные дела на экс-премьера Михаила Касьянова. Как пояснил источник во фракции, поручение отозвано, чтобы “не делать пиара Касьянову, сделавшему заявку на лидерство оппозиции”, и “не вводить общественность в заблуждение”. По словам Островского, “в правоохранительных органах наличие материалов” ему подтвердили, но “разглашать сам факт их наличия не могут”.

Минпромэнерго предлагает снизить налоги на нефтяников. По мнению министра Виктора Христенко, благодаря этому снизятся и цены на бензин. Для ослабления налоговой нагрузки на сектор нужен “комплекс мер”, который будет обсуждаться при рассмотрении проекта федерального бюджета-2006.

Григорий Явлинский не против Союза правых сил, если его возглавит Иван Стариков. По словам лидера “Яблока”, это устранит “многие проблемы” на пути переговоров двух партий о сотрудничестве. Лидера СПС выберет его съезд 28 мая.

Чечня хочет вернуть беженцев из Панкисского ущелья. Источник в грузинском Министерстве по делам беженцев сообщил, что власти Чечни обещали помощь беженцам из республики, которые поселились в ущелье. По данным министерства, сейчас там зарегистрировано больше 3000 чеченских беженцев.

У экс-совладельцев “ЮКОСа” стало одним обвинением меньше. Вчера в Мещанском суде продолжилось чтение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Судьи сняли с Ходорковского обвинение в подделке документов, а доводы защиты и подсудимых по двум другим пунктам обвинения – неисполнение решения суда о возврате акций “Апатита” и уклонение от уплаты налогов физлицом – признали несостоятельными.

Россия разместит военную базу на юге Киргизии. Источник в силовых структурах Киргизии сообщил, что чиновники обсуждают возможность разместить базу в Оше. Пресс-секретарь и. о. президента Киргизии Авазбек Атаханов ранее опроверг эти сведения, хотя признал, что 19 мая его начальник Курманбек Бакиев встречался в Бишкеке с российской делегацией во главе с экс-министром обороны России Андреем Кокошиным.

Через месяц будут снижены пошлины на ввоз мяса. С 25 июня импортный тариф для мяса крупного рогатого скота будет снижен с 60% до 40%, а специфическая составляющая пошлины – с 0,8 до 0,53 евро за 1 кг и с 0,6 евро до 0,4 евро за 1 кг для различных видов мяса, говорится в опубликованном вчера постановлении правительства. Такие пошлины будут действовать до конца года.