ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Норильский никель” завершает консолидацию золотодобывающих активов – ЗАО “Полюс”, управляющего золотыми активами компании в РФ, и 20% акций южно-африканской Gold Fields. По сообщению “Норникеля”, 24 мая он вышел из уставного капитала компании Jenington International Inc., на баланс которой ранее был переведен пакет акций Gold Fields с баланса ГМК. Формирование независимой золотодобывающей компании будет завершено, как ожидается, в марте 2006 г.

“ЮКОС” завершил реструктуризацию

AK&M – НК “ЮКОС” завершила процесс организационно-финансовой реструктуризации, цель которой – продолжение бесперебойной производственной деятельности и выполнение обязательств компании перед работниками, партнерами, кредиторами и акционерами. Об этом говорится в сообщении компании. Управляющая компания НК “ЮКОС” – ООО “ЮКОС-Москва” – прекращает свое существование, а ее персонал переводится в ЗАО “ЮКОС РМ”. “ЮКОС” реорганизуется в два подразделения. Первое – “ЮКОС ЭП” – будет заниматься разведкой и добычей, второе – “ЮКОС РМ” – будет ответственно за переработку и сбыт.

МОСКВА

“Транснефть” повышает цены

ИНТЕРФАКС – Федеральная служба по тарифам (ФСТ) с 1 июня повысит тариф на транспортировку нефти по системе АК “Транснефть” на 8%, сообщил журналистам президент компании Семен Вайншток. “Мы представили наши расчеты в ФСТ, и вчера они приняли решение об увеличении тарифа более чем на 8%”, – сказал он. На сегодня тариф на услуги по диспетчеризации поставок нефти на экспорт составляет $0,2522 за 100 ткм. Он был введен 1 сентября 2004 г.

МОСКВА

ВЭБ получил пакет “НОВАТЭКа”

ИНТЕРФАКС – 5,61% акций “НОВАТЭКа” перешли от некоммерческой организации “Региональный фонд развития Ямала” к Внешэкономбанку (ВЭБ). Эта информация поступила в компанию 24 мая. “НОВАТЭК” является крупнейшим независимым производителем газа в России.

МОСКВА

“Полюс” купит Jenington International

МОСКВА

Акции “Стройтрансгаза” переведены в ВТБ

ИНТЕРФАКС – 25,24% акций “Стройтрансгаза” переведены в номинальное держание Внешторгбанка, говорится в отчете “Стройтрансгаза” за I квартал 2005 г. Ранее прямым владельцем этого пакета называлось ООО “Газпроминвестхолдинг“ – “дочка” “Газпрома”. Представитель “Газпроминвестхолдинга” сообщил, что ООО остается реальным владельцем этого пакета и сохраняет все права владельца этих акций – от голосования до получения дивидендов по ним.

МОСКВА

“Рособоронэкспорт” закрепился на “Мотовилихинских заводах”

ВЕДОМОСТИ – 25% акций ОАО “Мотовилихинские заводы” приобрело ООО “ОборонИмпекс” – 100%-ная “дочка” “Рособоронэкспорта”, говорится в пресс-релизе завода. Эти акции был куплены у компаний, аффилированных с ЗАО “Финансовый дом “Русь”. В пресс-службе госпосредника по экспорту оружия от комментариев воздержались. “Мотовилихинские заводы” производят оборудование для нефтегазовой промышленности и артиллерийские системы. В скором времени ожидается подписание “Рособоронэкспортом” контракта на поставку ракетных систем “Смерч” производства завода в Индию на сумму $570 млн.