СОБЫТИЯ


Россия простит Сирии $10 млрд долга. Правительство одобрило проект соглашения о списании 73% задолженности Сирии в $13,45 млрд. Оставшийся долг – $3,6 млрд будет погашен равными платежами в течение десяти лет начиная с 1 июля.

Бизнесмены просят у Владимира Путина поддержки. Руководители Координационного совета предпринимательских союзов, РСПП, “ОПОРы” и “Деловой России” в письме попросили президента “публично сформулировать свою позицию” по поводу срока давности по налоговым правонарушениям, поскольку его отмена расходится с недавними заявлениями Путина.

Чиновники снизят налог на добавленную стоимость, но не скоро. Министр финансов Алексей Кудрин сказал, что “в среднесрочной перспективе” правительство снизит ставку НДС, но при этом отменит льготную 10%-ную ставку. Сейчас она действует для детских товаров, лекарств, продуктов питания и др.

Евгений Адамов отказался ехать в Россию. Российский адвокат экс-министра по атомной энергии сообщил, что Адамов отказался от упрощенной процедуры экстрадиции как в Россию, так и в США. Теперь экстрадировать его можно только по решению суда.

“Наши” собираются заменить нынешних чиновников. По словам федерального комиссара движения Василия Якеменко, через два-три года подготовленные “Нашими” в специальном институте управления “молодые кадры” смогут заменить сегодняшних чиновников-“пораженцев”.

Иран получил шанс на вступление во Всемирную торговую организацию. Вчера Генсовет ВТО одобрил начало переговоров с Ираном о присоединении. Страна подала заявку в 1996 г., но до сих пор США были против диалога.