Жаркий день


В среду были закрыты многие магазины и предприятия, расположенные на Юге Москвы и прилегающих районах Подмосковья. Часть магазинов крупных розничных сетей не работала и в четверг утром. Сотрудник гипермаркета Marktkauf в Котельниках рассказал, что перебои со светом продолжались: периодически электричество отключали и залы освещались собственными генераторами. В сетях “Дешево” и “Квартал” (принадлежат ГК “Виктория”) последний из неработающих магазинов открылся вчера в 9.50. Люберецкий универсам сети “Патэрсона” начал работу в 13.00.

Первый замруководителя департамента потребительского рынка и услуг московского правительства Ефим Рыбалов, которого цитируют новостные агентства, докладывал на заседании оперативного штаба, что утром в четверг не работало около 30 крупных магазинов. Он также пообещал, что московские эпидемиологи проверят эти магазины, и “если скоропортящиеся продукты находились без охлаждения более двух часов, они будут сниматься с реализации”.

Правда, опрошенные “Ведомостями” ритейлоры уверяют, что к ним эпидемиологи не приезжали. “Возможно, они инспектируют только несетевые магазины, где риск появления некачественных товаров выше”, – предположил гендиректор “Патэрсона” Юрий Яковчик. Он сообщил, что в своей сети они сами убрали с полок всю испорченную продукцию и товары, “потерявшие внешний вид”. В основном их удалось заменить, но некоторые пробелы в ассортименте возникли: в трети “Патэрсонов” нет детских молочных продуктов. Вчера “Патэрсон” распространил заявление, в котором обещает подать иск к виновникам случившегося. Потери “как по выручке, так и по испорченному товару” 17 неработающих 25–26 мая магазинов сети оценили в $170 000.

Президент группы компаний “Виктория” (“Дешево”, “Квартал”) Николай Власенко оценил убытки своей сети в 300 000 руб. Глубокозамороженные продукты растаять не успели, да и основной поток покупателей в часы отключения был невелик. “Ущерб мог быть и больше, но часть убытков взяли на себя поставщики”, – отметил Власенко.

Пресс-секретарь “Седьмого континента” Анна Зайцева сообщила, что в той или иной степени отключение электроэнергии затронуло около 30 магазинов сети, остальные (более 50) работали в нормальном режиме. Товары, которые могли пострадать из-за нарушения температурного режима, связанного с временным отключением оборудования, были сняты с прилавков. Сейчас ведется оценка возможных убытков, после которой будут сформулированы конкретные решения по их возмещению, в том числе и через застрахованные риски, отметила Зайцева.

А вот у поставщиков сетей убытки оказались гораздо существеннее. Совокупные потери московских мясокомбинатов и подмосковных птицефабрик могут превысить $3 млн. По оценке президента Мясного союза России Мушега Мамиконяна, Бирюлевский мясокомбинат, группа “Царицыно” и Таганское мясоперерабатывающее предприятие (ТАМП) из-за остановки производства могут потерять по $100 000 каждый. Потери средних и мелких мясокомбинатов он оценивает в $50 000 и меньше, а в целом убытки московских мясокомбинатов могут превысить $500 000. В АПК “Черкизовский”, в который входит “Бирюлевский”, по словам представителя компании Дмитрия Зубкова, не ожидают больших убытков. Не смогли вчера оценить убытки и в “Царицыно”. “Подсчет потерь займет не меньше двух дней, потому что необходимо также проверить остатки продукции и сырья, чтобы не допустить некачественную продукцию в розницу”, – заявил Вячеслав Кочеров, начальник отдела по связям с общественностью “Царицыно”. После подсчета полной суммы убытков “Царицыно” может подать иск к “Мосэнерго”, рассказывает Кочеров.

Намного больше от отключения электроэнергии пострадали вчера птицеводы. Глава российского представительства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц Альберт Давлеев оценивает только прямые убытки отрасли в “не менее $2,6 млн” и ожидает, что птицеводческие компании подадут иски к виновникам аварии.

По словам Зубкова, на Петелинской птицефабрике погибло 300 000–400 000 бройлеров – это 5% от всего поголовья птицы в холдинге “Михайловский”. По данным пресс-службы администрации Тульской области, которые приводит РИА “Новости”, на тульских птицефабриках погибло 215 000 кур и 2000 индеек. Есть потери и у компании “Элинар-бройлер”. Правда, Давлеев утверждает, что они намного меньше, чем у “Петелинки”, потому что “Элинар” успел подключить собственные дизельные электрогенераторы. Собственные электрогенераторы помогли избежать больших убытков и Сергею Лисовскому, владельцу компании “Моссельпром”. “Я знаю, в какой стране работаю, и поэтому сразу установил собственные генераторы, которые вчера себя окупили. Если бы их не было, потери могли бы составить $700 000–800 000”, – говорит Лисовский, потерявший всего 3500 бройлеров.