ЗНАЛ БЫ ПРИКУП…: ПИФы принесли доходы


Валюта

За неделю, с 20 по 27 мая, курс доллара вырос на 10 коп. Сегодня за $1 дают 28,06 руб. А вот евро, напротив, подешевел на 22 коп. до отметки 35,22 руб. Так что за последние семь дней сбережения в долларах стали дороже на 0,4%, а в евро обесценились почти на 0,6%.

Акции

Индекс РТС за последние семь дней вырос на 23 пункта до отметки 671, т. е. на 3,6%. Лидером роста на ММВБ стали привилегированные акции “Транснефти”. По итогам недели они выросли в цене на 14,2%. Стоимость обыкновенных акций “Пермэнерго” поднялась на 13,5%. Также существенно подорожали обыкновенные бумаги “Красноярскэнерго” и “Свердловскэнерго”, цены которых поднялись соответственно на 10,7% и 9,2%. Более других обесценились обыкновенные акции “АвтоВАЗа”, цена которых снизилась на 7,2%. Лидер прошлых недель – акции “Балтики” потеряли на этот раз около 3% стоимости. А акции “ЮКОСа” обесценились на 2,9%.

Облигации

Доходность вложений в государственные рублевые облигации федерального займа с погашением в 2005–2008 гг. сейчас составляет в среднем 4,2–6,7%. Вложения средств в облигации с погашением в 2009–2012 гг. сейчас гарантируют доход из расчета 7,2–7,7% годовых, а в 2016–2029 гг. – 8–9,6% годовых.

Покупка самых ликвидных рублевых облигаций российских компаний сейчас обеспечит инвесторам прибыль в размере 4,6–9,5% годовых.

Паи

За последние семь дней паи подавляющего большинства открытых ПИФов выросли в цене. Убытки пайщикам принесли лишь 17 из 170 действующих фондов. Самым доходным на этот раз оказался ПИФ “Альфа-Капитал Акции” под управлением компании “Альфа-Капитал”. Стоимость его паев выросла за семь дней на 4,1%. На 3,6% подорожали паи ПИФа “АВК – Фонд связи и телекоммуникаций” УК “АВК “Дворцовая площадь”. Чуть меньше (+3,4%) смогли заработать для пайщиков фонды “Панорама” (УК “Мономах”) и “Добрыня Никитич” (УК “Тройка Диалог“). А вот пайщикам фонда “Петр Багратион” под управлением УК “АРК Победа” не повезло: паи ПИФа подешевели на 3%. Всего на 0,2% уменьшились вложения инвесторов четырех фондов: “М.И.Р. – Фонд роста” (УК “Менеджмент. Инвестиции. Развитие”), “Молодежный” (УК “АГАНА”), “Финам Облигационный” (УК “Финам Менеджмент”) и “АВК-ГЦБ” (УК “АВК “Дворцовая площадь”).

Среди общих фондов банковского управления самый высокий результат за неделю оказался у фонда “Универсальный” под управлением Омскпромстройбанка. Его паи выросли в цене почти на 3,8%. Вторую неделю подряд дешевеют паи фонда “Нобель” (Юниаструмбанк). На этот раз их стоимость снизилась на 0,6%.

Вклады

На прошедшей неделе ставки по вкладам в крупнейших российских банках не менялись.

Золото

Цена тройской унции золота на мировом рынке за неделю снизилась еще на $2,6 до отметки $418, т. е. на 0,6%. Некоторые российские коммерческие банки также уменьшили стоимость золотых мерных слитков. Так, в Банке Москвы цена слиткового золота снизилась примерно на 2,3%. Банк “Зенит” и Ланта-банк снизили стоимость мерных слитков соответственно на 1,6% и 0,9%. А вот в Сбербанке слитковое золото подешевело в среднем на 1,1%. Цены продажи и покупки золотых и серебряных инвестиционных монет в крупнейших банках не изменились.