Белых возглавил правых


Для начала партийцы поправили свой устав. Пересмотр устава был затеян ради введения прежде не существовавшей должности заместителя председателя политсовета (хотя заодно прошло и предложение разрешить региональным парторганизациям выдвигать кандидатов на выборах в субъектах Федерации без согласования с федеральным руководством).

Должность заместителя потребовалась Гозману – после того как значительная часть партийного руководства выступила против инициативы Чубайса сделать его давнего соратника новым лидером СПС. Из-за этого, соответственно, и пришлось искать нового кандидата в председатели. Им сделали молодого лидера пермских правых, вице-губернатора области Никиту Белых. Еще 22 апреля политсовет СПС утвердил Белых и Гозмана кандидатами на соответствующие посты и рекомендовал ввести пост зампреда. Избирать двух руководителей решили в паре.

На пост председателя также выдвинулся Стариков, развернувший кампанию против Гозмана, обвиняя его в желании окончательно превратить СПС в “пропутинскую” партию, в то время как на самом деле ее следует развивать как оппозиционную силу. Он также доказывал, что вводить пост зампреда не нужно и уж совсем неправильно избирать председателя и зама в паре. Хотя свой кандидат в замы у Старикова в итоге появился, им стал лидер ярославских правых Максим Гейко.

Третьим кандидатом был бывший депутат Госдумы Александр Фомин. Сторонники Старикова подозревают, что он был выдвинут только для раскалывания “электората” их патрона. Но на съезде Фомин взял самоотвод.

В своем выступлении на съезде Стариков критиковал не столько Белых, сколько Гозмана. Он заявил, что “за Гозманом стоит грязная кампания по дискредитации “Яблока” на выборах-2003”, а поэтому он не сможет обеспечивать интеграцию демократических сил, и что Белых обречен на “зиц-председательство”.

Ответил ему не Гозман, а сам Чубайс. Из его слов следовало, что выступающие против тандема Белых – Гозман вольно или невольно оказываются вместе с теми, кто хочет “уничтожить СПС”.

После этого избрание Белых и Гозмана оказалось делом техники. Для пущей объективности на съезде решили отказаться от заготовленных заранее электронных урн и все 205 бюллетеней пересчитали вручную. К 19.00 МСК результат был известен: за Белых – Гозмана – 155 голосов, за Старикова – Гейко – 46, 4 делегата воздержались.

Белых всячески демонстрирует свое желание привести СПС к победе на выборах 2007 г. На съезде он заявил журналистам, что правые в одиночку наберут 7%, а вместе с “Яблоком” – до 20%.

Наблюдатели затрудняются прогнозировать перспективы СПС с новым лидером. “Все будет зависеть от того, насколько Белых сможет показать, есть ли у него харизма и нестандартные предложения, как перенести опыт отдельных региональных кампаний 2003–2005 гг. на федеральный уровень”, – полагает Алексей Макаркин из Центра политический технологий.

“Самостоятельность или зависимость Белых окончательно проявится в ближайшее время. Будет видно по предложениям, которые сделает руководство СПС своим избирателям, правительству, экспертам”, – считает председатель совета директоров политконсалтинговой компании “Никколо-М” Игорь Минтусов.