Инвесторы поверили в “Балтику”


На фоне провальных показателей, которые компания демонстрировала годом ранее, нынешние выглядят довольно ярко. В I квартале продажи компании выросли на 21,7% до 165,4 млн евро, а чистая прибыль – на 87,9% до 23,3 млн евро. Кроме того, рентабельность “Балтики” остается одной из самых высоких в отрасли: по сравнению с I кварталом 2004 г. показатель EBITDA margin вырос на 4,5% до 27,2%. Рост всего пивного рынка за этот период, по оценкам самой “Балтики”, не превысил 2–3%. “Балтика” по максимуму использует свое доминирующее положение на рынке, ее отрыв от других компаний будет только расти”, – отмечает аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов.

Для сравнения: у ближайшего конкурента “Балтики” – бельгийской пивоварни SUN Interbrew продажи в I квартале выросли по сравнению с прошлым годом лишь на 8,6%, а вместо прибыли компания и вовсе получила чистый убыток в 9 млн евро. В компании это объясняют реализацией программы поощрения руководства, на которую было направлено 17,2 млн евро. Другая компания из первой пятерки – турецкая пивоварня Efes, у которой около 70% бизнеса приходится на Россию, также в начале года продемонстрировала убыток в 7,1 млн евро, несмотря на рост продаж в I квартале на 19,2% до $81,7 млн. Ранее по итогам 2004 г. крупные предприятия “ЯрПиво” и “Очаково” столкнулись даже с падением производства пива – на 7% и 1% соответственно.

На “Балтике” собственные результаты объясняют успешными реформами. “Это результат изменения системы дистрибьюции и маркетинга, а также потенциал брэндов компании”, – поясняет представитель “Балтики” Алексей Кедрин. “Инвестиции в дистрибьюцию и снижение издержек явно приносят плоды”, – соглашается аналитик “Тройки Диалог” Виктория Гранкина.

Впрочем, рынок оценил потенциал компании еще до объявления результатов. В начале майских праздников до этого малоликвидные акции “Балтики” на РТС за месяц подорожали на 37% до $26,50 за штуку, оказавшись в числе лидеров торгов. Рыночная стоимость компании увеличилась на $870 млн до $3,1 млрд. На самой “Балтике” и в BBH утверждают, что не причастны к покупке акций. “Компания не заинтересована в уменьшении количества акций на рынке”, – говорит Кедрин.

Аналитики полагали, что акции выросли на слухах о грядущей консолидации активов BBH в России, и вскоре компания подтвердила их догадки, объявив, что к 2007 г. закончится объединение “Балтики” с пивоварнями “Вена” и “Пикра”. “Питерцы вместе со своим акционером ВВН не желают сдавать позиции конкурентам”, – отмечает в отчете аналитик ИК “Метрополь” Наталья Мильчакова. В целом же аналитики пересматривают свои прогнозы. “Акции “Балтики” подорожали более чем на 55% с начала года и в настоящее время торгуются значительно выше нашей прогнозируемой цены – $16,2. Мы пересмотрим нашу модель оценки стоимости компании... учитывая улучшение операционных показателей и перспектив”, – говорится в отчете “Атона”. “Ренессанс Капитал” уже повысил цену с $22,4 до $31,7 за обыкновенную акцию “Балтики” с рекомендацией “покупать”. Объединенная финансовая группа увеличила справедливую цену с $20 до $28,18, а Brunswick UBS – с $22,6 до $29,5 за штуку.