“Роснефть” опять проиграла


Конфликт между “Северной нефтью” и администрацией округа начался еще в 2001 г. – вскоре после того, как “Северная нефть”, будучи еще во владении сенатора Андрея Вавилова и его партнеров, выиграла право на разработку трех месторождений Вала Гамбурцева в НАО. В лицензионных соглашениях по этим месторождениям, подписанных и нефтяниками, были оговорены платежи недропользователя на социально-экономическое развитие региона в объеме около $20 млн. Но своих обещаний компания не выполнила. А в 2003 г. у нее появился новый хозяин – “Роснефть”, и претензии по уплате платежей были предъявлены уже к ней.

В минувший четверг арбитражный суд Москвы рассмотрел иск администрации НАО к “Северной нефти” о взыскании в бюджет округа около $31 млн. Суд удовлетворил это требование, хотя и не в полном объеме: он обязал компанию выплатить около $24 млн.

Но “Роснефть” не пошла навстречу чиновникам. Тогда администрация НАО в арбитражном суде Москвы потребовала от “Северной нефти” $31 млн, в том числе $19,4 млн основного долга и пени за 2001 и 2002 гг., в течение которых по лицензионному соглашению деньги следовало перечислить в окружной бюджет. Первое судебное решение по этому делу было вынесено в августе. Суд первой инстанции удовлетворил требование НАО в объеме около $20 млн. В ноябре этот вердикт был подтвержден Девятым арбитражным апелляционным судом. Но нефтяники опротестовали его в кассационной инстанции, и в феврале этого года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил оба предыдущих решения и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Новый губернатор НАО Алексей Баринов заявил тогда, что сторонам пора налаживать диалог и они вполне могут обойтись без судебных разбирательств. Однако компромисса не вышло. А теперь чаша весов вновь склонилась на сторону окружной администрации.

Нефтяники сдаваться не намерены. “Мы будем обжаловать это решение”, – сказал “Ведомостям” представитель “Роснефти”. По его словам, позиция компании остается прежней: согласно закону о недрах платежи на социально-экономическое развитие региона не являются обязательными, а значит, компания может их не делать. Но и чиновники убеждены в своей правоте. “Компания должна выполнять взятые обязательства и думать не только о прибыли, но и о том, как живут люди в регионе, где она работает”, – говорит начальник управления информации и общественных связей администрации НАО Виктор Туровский.

Юрист компании “Объединенные консультанты ФДП” Алексей Котиков затрудняется предсказать исход дела. “С одной стороны, правы нефтяники – закон о недрах действительно не предусматривает таких платежей, – рассуждает он. – Однако дело может рассматриваться и в рамках договорных отношений – ведь компания брала на себя определенные обязательства, и в этом случае правы чиновники”. Юрист не исключает, что окончательное решение в итоге будет политическим.