СОБЫТИЯ


Во Франции прошел референдум по Евроконституции. В воскресенье французы на референдуме голосовали за ратификацию Конституции Евросоюза. Накануне голосования опросы показывали, что большая часть избирателей настроена против конституции. Предварительные результаты голосования должны были быть опубликованы в воскресенье после 23.00 МСК. Для вступления в силу Евроконституция должна быть одобрена гражданами или парламентами всех 25 государств – членов ЕС.

Принят в первом чтении закон об ответственности за незаконное использование мигалок. Госдума приняла в первом чтении законопроект, усиливающий ответственность за нарушения правил движения с использованием автомобилей, незаконно оборудованных спецсигналами. Владельцам таких автомобилей будет угрожать лишение прав на срок от шести месяцев до года или штраф: для частных лиц в размере до 25 МРОТ, для юридических лиц – до 5000 МРОТ.

Повышены пошлины на экспорт нефтепродуктов. В пятницу опубликовано решение правительства о повышении пошлин на экспорт нефтепродуктов. Пошлина на вывоз сжиженных газов повышена с $81,4 до $104,1 за тонну, на жидкое топливо – с $43,8 до $56 за тонну. При этом вывозные пошлины на смазочные масла и отработанные нефтепродукты снижены с $81,4 до $56 за тонну.

В федеральных министерствах России восстанавливается пост статс-секретаря. Министерство юстиции выступило за восстановление должности статс-секретаря в федеральных министерствах. По словам министра Юрия Чайки, ранее институт статс-секретарей отвечал за законотворческую деятельность федеральных ведомств и его отмена привела к снижению количества законов, вносимых федеральными органами исполнительной власти на рассмотрение Госдумы. Так, в 2004 г. из запланированных 77 были внесены лишь 22 законопроекта.

Большинство россиян не следят за процессом над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. По данным опроса, проведенного фондом “Общественное мнение”, на исходе первой недели оглашения приговора бывшему председателю правления “ЮКОСа” Михаилу Ходорковскому за судебным процессом следили лишь 28% россиян. При этом 19% считают процесс объективным, 18% – необъективным, остальные затруднились дать оценку. Симпатию к Ходорковскому выражают 8% опрошенных, антипатию – 25%.

Вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров не правомочен проводить спецоперации за пределами Чечни. Об этом официально заявил полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Подобные действия, по словам Козака, находятся вне компетенции органов власти Чечни. Ранее подчиненные Кадырову подразделения устраивали спецоперации в соседних регионах.