ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Балтика” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену по акциям “Балтики” с $22,4 до $31,7, сохранив рекомендацию “покупать”. В “Ренессанс Капитале” скорректировали модель финансовых показателей “Балтики”, которая теперь учитывает результаты подконтрольных BBH пивоваренных компаний “Вена” и “Пикра”. BBH еще не сообщил подробности обмена акций “Балтики”, “Вены” и “Пикры”. Поэтому в расчетах аналитики “Ренессанса” используют текущее количество акций “Балтики”. После консолидации производственные мощности “Балтики” возрастут в среднем на 32% в год, объем продаж – на 22%, выручка – на 9%, а EBITDA и чистая прибыль – на 17% в период с 2005 до 2010 г. При этом довольно высокие результаты “Балтики” за I квартал 2005 г. по МСФО подтверждают обоснованность позитивного прогноза фундаментальных показателей “Балтики”, отмечают в “Ренессанс Капитале”. В I квартале EBITDA выросла на 52%, а чистая прибыль – более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам аналитиков Объединенной финансовой группы, результаты свидетельствуют об успехе маркетинговой кампании, а также оптимизации издержек в результате корпоративной реструктуризации и реорганизации сбытовой сети. В ОФГ оставляют прогнозы показателей “Балтики” неизменными и ожидают значительного повышения рентабельности. Фундаментальные показатели “Балтики” остаются отличными, однако хорошие финансовые результаты уже учтены в стоимости акций компании, отмечают аналитики группы. С начала года бумаги подорожали на 54,5%. ОФГ сохраняет рекомендацию “наравне с рынком”, прогнозная цена – $31,77. Вчера в РТС акции “Балтики” котировались по $26,6–29,5.

Альфа-банк понизил целевую цену по ADR “ВымпелКома” с $56 до $52, сохранив рекомендацию “покупать”. “ВымпелКом” пересмотрел прогноз по выручке за 2005 г., объясняют в Альфа-банке снижение цены. Главным фактором ожидаемого сокращения выручки является резкое падение ARPU (средняя выручка на одного абонента).

Согласно обновленному прогнозу ARPU в 2005 г. снизится как минимум на 25% относительно 2004 г. Прогноз в отношении рентабельности не изменился, для нормы EBITDA он составил 45–50%. В итоге Альфа-банк пересмотрел прогноз на 2005 г. “Однако мы считаем, что рынок слишком озабочен прогнозными цифрами выручки”, – говорят аналитики “Альфы”. “Альфа-групп” обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой об увеличении пакета акций в “ВымпелКоме” с 32,9% до 60% плюс 1 акция. Таким образом, консорциум “Альфа-групп” заявил о намерении выкупить долю Telenor в “ВымпелКоме”, отмечают аналитики “Ренессанс Капитала”. По их словам, ухудшение отношений “Альфа-групп” и Telenor свидетельствует о том, что конфликт между акционерами “ВымпелКома” далек от завершения. Если консорциум “Альфа-групп” выкупит доли Telenor в российских и украинских активах, то переведет остальные контролируемые им активы в странах СНГ на баланс “ВымпелКома”, а затем, вероятно, выставит весь пакет на продажу, считают в инвесткомпании. “Ренессанс Капитал” сохраняет рекомендацию “покупать” по этим бумагам, целевая цена – $47. Вчера в США был выходной день. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже ADR “ВымпелКома” стоили $35,92.