ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Без иностранцев


Начало недели дало еще один повод посетовать на низкую активность на российском фондовом рынке, развернуться в полную силу брокерам не позволили выходной день в США и острый дефицит инвестиционных идей, говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. Индекс РТС снизился на 0,69% – 666,79; объем торгов – $8,3 млн. “Индекс РТС пришвартовался на отметке 666, которая сама по себе вносит в души инвесторов некоторый дискомфорт”, – отмечает Шеин. “Даже в целом положительные новости по “Газпрому”, открывающие некоторые подробности либерализации рынка акций концерна, не смогли позволить российскому рынку акций начать неделю с роста”, – говорит Михаил Зак, начальник аналитического отдела “Велес Капитала”. “После появления информации о возможной заниженной оценке 10,74% акций “Газпрома” бумаги концерна упали почти на рубль и потянули за собой остальные акции, – рассказывает начальник аналитического отдела компании “Брокерский дом Открытие” Денис Пряничников. – Однако благодаря появлению информации о предварительных результатах оценки пакета “Газпрома” Morgan Stanley и DKW акции компании возобновили рост”.

Торги на фондовом рынке были неактивными, что связано с выходным в США и Великобритании, а также напряженной ситуацией на рынке межбанковских кредитов, где процентные ставки достигали уровня 6% годовых в преддверии конца месяца и крупных налоговых платежей, считает Артем Дзюра, начальник отдела операций на рынке ценных бумаг ОРГРЭСБАНКа. “Если ликвидность банковской системы вернется на приемлемый уровень и ставки МБК упадут до 1–2% годовых, это окажет поддержку рынку акций”, – полагает Дзюра.

Курс доллара к евро продолжает укрепляться, подтверждая стратегический перелом тренда на мировых валютных рынках, говорит дилер Межпромбанка Армен Асатурян. По его мнению, на рынке может возникнуть эффект перепроданности, в результате чего возможен небольшой всплеск курса евровалюты. “Российский рынок следует за мировыми, и на этой неделе за 1 доллар будут давать 28,05–28,15 руб.”, – полагает Асатурян. “Какого-либо ажиотажа на торгах не наблюдалось, объемы сделок были средними. Пока ситуация остается довольно стабильной, стоимость рубля будет по-прежнему зависеть от событий на мировом валютном рынке и комментариев по поводу прошедшего референдума во Франции о единой европейской конституции (см. статью на стр. Б1)”, – говорит начальник отдела межбанковских операций банка “Зенит” Александр Карпов.