Ради абонентов


Новые правила вступают в силу 1 июля этого года. С этого времени все соединения продолжительностью менее трех секунд станут бесплатными. А если пользователь полностью не израсходовал карту оплаты услуг сотового оператора, он сможет потребовать вернуть ему оставшиеся средства. И если у абонента нет денег на счете, по новым правилам оператор должен сохранить за ним возможность вызова экстренных служб.

Если сейчас операторы, опасаясь копирования со стороны конкурентов, предпочитают объявлять о новых тарифах буквально накануне их введения, то с 1 июля сотовые компании обязаны будут уведомлять о новых тарифах или изменении текущих тарифов за 10 дней. Операторы восприняли это нововведение спокойно. “Ведь конкуренты, которые соберутся оперативно скопировать тариф, также должны будут выдержать десятидневную паузу”, – говорит директор по связям с общественностью Павел Нефедов.

По новым правилам абонент может также потребовать от оператора компенсации за некачественную связь. Если абоненту удастся доказать вину оператора, то сотовая компания должна оплатить неустойку в размере 3% от стоимости услуги за каждый день отсутствия связи. Если сведения об абоненте, переданные им оператору, были разглашены, например, в результате кражи базы данных оператора, то пользователь может потребовать возместить убытки и моральный вред.

“Ответственность оператора перед абонентами – нормальная практика, это будет стимулировать компании постоянно совершенствовать свою сеть”, – считает советник гендиректора сети “МегаФон-Москва” Роман Проколов. Правда, и оператор может потребовать с абонента неустойку, если последний задерживает оплату услуг связи. Согласно правилам ее максимальный размер – 1% от стоимости неоплаченных услуг. Сейчас “ВымпелКом” берет 0,2% за каждый день просрочки, а МТС (для контрактных планов) – 0,3%.

В пресс-службе Мининформсвязи считают, что новые правила повышают прозрачность взаимоотношений между абонентами и операторами подвижной связи и делают рынок связи более цивилизованным. Операторы, в свою очередь, указывают, что большинство пунктов правил они и так уже выполняют. “Положение о том, что абонент может потребовать компенсации за некачественные услуги, уже содержится в законах “О связи”, “О защите прав потребителей”, – замечает пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова.

Председатель Общества потребителей услуг мобильной связи Павел Виг сетует, что правила носят скорее “философский характер” и оставляют операторам много возможностей, чтобы их обойти. Например, по его мнению, в документе четко не прописано, что такое некачественные услуги связи и как их определять, – поэтому потребовать за них компенсации будет практически невозможно. Он также сомневается, что многие абоненты воспользуются правом вернуть средства по недоиспользованной карточке, – по его сведениям, prepaid-абоненты выговаривают карты полностью.

“Это популистский документ, не учитывающий реальных интересов абонентов”, – считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Он недоволен тем, что в правилах не сказано о том, что входящие звонки должны быть бесплатны, а номер – сохраняться при переходе от одного оператора к другому. “Как можно доказать факт того, что услуга была некачественной, если нет стандартов качественности сотовой связи?” – сокрушается Янин.