Дали с запасом

Е. Стецко

Прежде в России к бизнесменам относились снисходительнее. Владелец “Медиа-Моста” Владимир Гусинский провел в нашем СИЗО трое суток. Бывший руководитель “СИБУРа” Яков Голдовский, которого правоохранительные органы обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями, был приговорен к семи месяцам лишения свободы. А соратник Березовского Николай Глушков, по версии Генпрокуратуры похитивший у “Аэрофлота” 214 млн руб., был приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы. Тогда Генпрокуратура требовала приговорить Голдовского к четырем годам условно, а Глушкова – к восьми годам лишения свободы.

Чтение приговора растянули на 16 дней, и эксперты опасались, что вердикта не дождаться и через месяц. Но вчера судья Ирина Колесникова внезапно решила свернуть дело. В 12.42 она попросила всех, кто присутствовал в зале, встать. А через несколько минут слова “девять лет” эхом разнеслись по залу.

Ходорковский выслушал приговор в излюбленной позе – подперев кулаком подбородок. Лебедев – держась за отделяющую от зала решетку. Оба – понурив головы. Показалось, что у бизнесменов даже не поменялось выражение лица. Только близко знающие Ходорковского отметили, что тот стиснул зубы. Лебедев принялся часто моргать. Супруга Ходорковского Инна, которую от мужа отделяли метр и клетка, так и не сняла темные очки. “Держись”, – прошептал ей подсудимый. Та попросила воды.

– Подсудимые, понятен ли вам приговор? – поинтересовалась у них Колесникова, закончив чтение.

– Считаю его просто памятником басманному правосудию, – невозмутимо ответил Ходорковский.

– Ни одному вменяемому человеку то, что вы прочитали, понять невозможно, – попытался уколоть Колесникову Лебедев. Та невозмутимо перечитала назначенные ему сроки по каждой статье.

Еще три часа понадобилось, чтобы зачитать определение по эпизоду с “Апатитом” – с него и началось дело “ЮКОСа”. Отец Ходорковского Борис Моисеевич, по свидетельству очевидцев, написал в блокноте: “Да здравствует российский суд, самый справедливый суд в мире” – и показал надпись сыну.

“Судебная власть в России окончательно превратилась в тупое орудие исполнительной власти [...] Это – стыд, позор и беда нашего государства”, – зачитывал адвокат Антон Дрель специальное заявление Ходорковского. Он передал, что ему “известно, что судьба приговора по уголовному делу решалась в Кремле” и теперь те, кто добивался жесткого вердикта, “обречены всю оставшуюся жизнь трястись над украденными активами “ЮКОСа”.

На свободу не скоро

В течение 10 суток адвокаты могут подать в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Мещанского суда. Когда будут соблюдены все процессуальные формальности (самое меньшее – 11 дней, но, по словам адвокатов, они могут растянуться и на несколько месяцев) и дело поступит в Мосгорсуд, судьи Мещанского суда должны будут назначить дату заседания кассационной инстанции. Сколько продлится разбирательство там, не берется предсказать никто. Пройдя Мосгорсуд, приговор вступит в законную силу, и тогда приговоренных отправят в колонию.

Девять лет отсчитываются с момента их задержания: со 2 июля 2003 г. у Лебедева и 25 октября 2003 г. – у Ходорковского. Но у них есть шансы освободиться и раньше, отсидев половину срока. Если бизнесменов будет хорошо характеризовать начальство колонии и они не станут нарушать режим содержания, суд может освободить их условно-досрочно. Получается, что Лебедев может попросить об освобождении в декабре 2007 г., Ходорковский – в апреле 2008-го.

По словам сотрудника Федеральной службы по исполнению наказаний, в Подмосковье всего два исправительно-трудовых учреждения (ИТУ) общего режима “и туда большая очередь”. И по Уголовно-исправительному кодексу Лебедева и Ходорковского могут направить в ближайшее к Московской области ИТУ. А через четверть срока, т. е. уже в 2006 г., при примерном поведении, им могут смягчить режим и перевести в колонию-поселение, – в просторечии “на химию”.

Но если Генпрокуратура выполнит свою угрозу, Ходорковский и Лебедев могут задержаться в СИЗО. Представитель Генпрокуратуры Наталия Вешнякова, не дожидаясь окончания заседания, пообещала, что Генпрокуратура вскоре предъявит им новые обвинения – теперь в отмывании “многомиллиардных сумм”. Как пояснили в Генпрокуратуре, речь идет об обвинении по возбужденному в конце лета 2004 г. делу о продаже нефти нефтедобывающих “дочек” “ЮКОСа” через мордовские компании “Фаргойл” и “Ратибор”. По этому делу уже арестовано несколько сотрудников “ЮКОСа”, и прокуратура считает, что в 2001–2002 гг. таким путем было легализовано около $10 млрд.

За это Лебедеву и Ходорковскому грозят дополнительные 10-15 лет лишения свободы. По словам адвоката по уголовным делам Сергея Князева, в случае возбуждения нового уголовного дела в отношении уже осужденного срок наказания по нему часто назначается меньше, чем предыдущий. Но формально судья волен приплюсовать новый приговор к старому в полном объеме. Если прокуроры потребуют для проведения следствия содержать бизнесменов под стражей, а суд поддержит их просьбу, то отъезд Ходорковского и Лебедева в колонию могут отложить до окончания нового суда.

Почти по максимуму

Наказание Ходорковского и Лебедева оказалось беспрецедентно жестким. “У нас бизнесменов раньше так не судили, – говорит председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. – Я не знаком с материалами дела, но срок впечатляющий”.

Приговор, подобный нынешнему, редкость даже по мировым меркам. Такой срок грозит лишь фигурантам крупнейших финансовых афер. Гендиректор WorldCom Бернард Эбберс признан виновным в фальсификации отчетности на $11 млрд, и ему грозит до 85 лет тюрьмы (приговор будет объявлен в июне). Финансовый директор Enron Эндрю Фастоу получил 10 лет. Китайского мультимиллионера Яна Биня, разбогатевшего на торговле цветами, в 2003 г. наказали 18 годами заключения за мошенничество, подлог, подделку документов. Самый громкий скандал в лондонском Сити с фальсификацией отчетности Guinness в 1990 г. стоил гендиректору Эрнсту Сондерсу пяти лет (после апелляции срок сократили до 2,5 года), а трем его подельникам – от года до трех и штрафов до 5 млн фунтов.

Жесткий приговор Ходорковскому и Лебедеву впечатлил даже американского президента. “Нам кажется (...) что его вину [Ходорковского] признали до того, как провести честный суд”, – заявил вчера президент США Джордж Буш. Он пообещал, что США будут наблюдать за рассмотрением апелляции, предает Reuters (подробнее – на стр. А2).

Все решили в Кремле

Приговор был определен в Кремле, убеждены эксперты. “Решение абсолютно ангажированно. Его вектор был задан Кремлем, – уверен лидер Союза правых сил Никита Белых”. Решение суда вызывает “недоверие” у президента Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского. “Складывается впечатление, что просто шла передача собственности в другие руки”, – говорит он. А по мнению известного предпринимателя Бориса Березовского, “приговор в равной степени продиктовали Путин и его окружение”. “Короля играет свита, но свиту набирал себе Путин”, – считает Березовский.

Основной бенефициар Group Menatep Леонид Невзлин примерно месяц назад обвинил в экспроприации активов “ЮКОСа” главу администрации президента Дмитрия Медведева, его замов Игоря Сечина и Владислава Суркова, а также министра финансов Алексея Кудрина. Несколько бывших чиновников подтверждали “Ведомостям”, что Игорь Сечин фактически управлял уголовным процессом против Ходорковского и Лебедева. С Невзлиным вчера связаться не удалось, а в Кремле завершение судебного процесса над Ходорковским и Лебедевым комментировать наотрез отказались. Хотя раньше некоторые чиновники администрации президента признавали, что обвинение бизнесменов было бы “чрезмерной мерой” и “сажать их нет необходимости”.

“Бизнесу показали, кто в стране хозяин, ни у кого теперь не возникнет желания нарушить закон. Пусть его и устанавливает кремлевская элита”, – заключает вице-президент отдела продаж “УралСиба” Александр Захаров. Подробнее о реакции бизнеса на приговор читайте статью на стр. А1.