“Неоправданная жестокость”


Вчера политики активно комментировали приговор бывшим совладельцам “ЮКОСа”. Экс-премьер Михаил Касьянов уже через час после его оглашения распространил заявление, в котором объявил, что час пробил и все демократы обязаны отложить амбиции и объединяться. “Сейчас все должны осознать – мы живем в другой стране. Объединение демократических сил уже не вопрос политических амбиций, а жизненная для страны необходимость”, – цитирует Касьянова “Интерфакс”.

Члену федерального политсовета правых, экс-лидеру партии Борису Немцову заявление Касьянова нравится, хотя сам он не верит, что в ближайшее время возможно какое-либо объединение демократов. Немцов называет приговор “неоправданно жестоким” и уверен, что “власть боится Ходорковского физически и политически”.

В заявлении партии “Яблоко” за подписью ее лидера Григория Явлинского приговор назван “нарушением Конституции”, а сам процесс – “актом устрашения для бизнеса”. Заместитель Явлинского Сергей Иваненко говорит, что главное сейчас – не допустить “цепной реакции в отношении других крупных предпринимателей”. Во исполнение этого “Яблоко” будет предлагать другим партиям совместно организовывать “уличные протесты” против произвола властей. На предложение Касьянова ни Явлинский, ни Иваненко не отреагировали. Ранее представители “Яблока” заявляли, что с Касьяновым они объединяться не собираются.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников тоже не доволен приговором и критикует двойные стандарты властей: действий власти. “Власть предпочитает одних олигархов сажать в клетку, а других приглашает в Кремль пить чай и обсуждать “текущую ситуацию”.

Дело Ходорковского – Лебедева было показательным – всем олигархам объяснили, что с ними будет, если они попытаются самостоятельно заниматься политикой, – рассуждает председатель “Родины” Дмитрий Рогозин. Что касается избирателей, то, полагает лидер “Родины”, их дело Ходорковского – Лебедева оставит равнодушными.

Алексей Макаркин из Центра политических технологий согласен с Рогозиным, что крупному бизнесу преподали урок и он усвоен: “Крупные предприниматели в ближайшие годы будут сидеть тихо”. А президент фонда “ИНДЕМ” Георгий Сатаров считает, что если олигархи все же попытаются инвестировать в оппозиционные проекты накануне выборов 2007–2008 гг., то власть может пойти на новые показательные процессы.

Совсем иной точки зрения придерживается лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В прямом эфире “Эха Москвы” он потребовал, чтобы генпрокурор Владимир Устинов ушел в отставку, ответив тем самым за “слишком мягкий” приговор. “Народ требовал смертной казни или пожизненного заключения. Конечно, граждане России будут недовольны”, – негодовал Жириновский.

В “Единой России” приговор считают “справедливым”. “Дело “ЮКОСа” доказывает, что российское общество живет в правовом поле”, – убежден один из вице-спикеров Госдумы Владимир Пехтин. Хотя спикер Госдумы и лидер “Единой России” Борис Грызлов вчера хранил молчание.