СЛОВА


“[Каждая авария в России] должна иметь имя, фамилию и отчество”.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов (“Росбалт”)

По мнению Миронова, в числе предпосылок недавнего энергокризиса (авария на подмосковной подстанции, из-за которой произошли массовые отключения электроэнергии в Москве, а также в Московской, Тульской и Калужской областях) – недостаток специалистов-энергетиков в руководстве РАО “ЕЭС России”.

“Мы хотим видеть больше российского капитала [...] в США”.

Министр торговли США Карлос Гутьеррес (“Интерфакс”)

Гутьеррес приветствует рост российских инвестиций в Соединенных Штатах, а также увеличение присутствия российских компаний на американском рынке.

“Что касается революции, то я ее не планировал. Революцию спланировал и осуществил грузинский народ, который сумел избавиться от прежнего режима”.

Финансист и политический инвестор Джордж Сорос (РИА “Новости”)

Сорос, которого многие открыто называют спонсором грузинской революции роз 2003 г., отрицает, что финансировал смену власти в этой стране.

“...При сохранении существующей тенденции в течение 10 лет число людей, для которых русский язык не является родным, уменьшится в два раза”.

Замминистра образования и науки Андрей Свинаренко (“Интерфакс”)

По словам Свинаренко, в настоящее время в мире 200 млн человек считают русский своим родным языком. Но “сегодня распространенным является язык, на котором говорят между собой развитые экономики, а экономика сейчас говорит на английском”. О других причинах сокращения числа русскоязычных Свинаренко умолчал.

“Российское военное присутствие в Грузии, продолжающееся 200 лет, через три года завершится”.

Министр обороны Ираклий Окруашвили (“Интерфакс”)

Окруашвили рад, что Россия выводит две свои последние базы с территории Грузии, и при этом обещает, что военные базы других государств на их месте не появятся.