Гендиректор СМАРТСа готов уйти


О том, что Геннадий Кирюшин, возглавляющий СМАРТС с момента ее основания в 1995 г., может оставить пост гендиректора, сообщил вчера “Интерфакс” со ссылкой на источник в поволжском операторе. Однако сам Кирюшин заверил “Ведомости”, что уходить пока не собирается. Он пояснил, что может отойти от оперативного руководства СМАРТСом, сохранив пост в совете директоров, но это случится не раньше, чем компания найдет инвестора. По словам Кирюшина, уход с поста гендиректора станет его личной инициативой, но полностью устраняться от управления компанией он не намерен.

Поиском покупателей нынешние владельцы СМАРТСа занимаются давно. Еще три года назад 100% акций оператора хотел приобрести крупнейший российский сотовый оператор – МТС, но не сумел договориться с акционерами о цене. Интересовался покупкой СМАРТСа и шведский сотовый холдинг Tele2, но в апреле переговоры были прекращены – по словам источника, осведомленного о ходе переговоров, владельцы СМАРТСа запросили слишком высокую цену.

По словам Кирюшина, сейчас СМАРТС ведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами. Представители двух инвесторов как раз на днях приступили к изучению ситуации в компании, а в июне к проверке подключится и еще один потенциальный покупатель, рассказал “Ведомостям” директор департамента корпоративных отношений Андрей Гирев. “Организаторы экспертизы – крупные международные банки, так что намерения инвесторов представляются нам вполне серьезными”, – говорит Гирев.

Операторам “большой тройки” имеет смысл скупить местных игроков наподобие СМАРТСа, чтобы те не портили им бизнес в регионах, полагает аналитик “Атона” Елена Баженова. Справедливую стоимость СМАРТСа она оценивает в $250–300 млн. Директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов заявил, что его компания “не считает покупку СМАРТСа целесообразной”. “Время СМАРТСа прошло, сейчас эта компания не представляет интереса – ни с Кирюшиным, ни без него”, – категоричен директор по связям с общественностью “МегаФона” Андрей Климов. А вот “ВымпелКом” “присматривается к СМАРТСу”, говорит пресс-секретарь сотового оператора Юлия Остроухова. Правда, интерес “ВымпелКома” к этой компании нельзя назвать стратегическим – оператор и так имеет сильные позиции в Поволжье, добавляет она.

Если Кирюшин оставит должность гендиректора СМАРТСа, это будет логичным шагом, считает топ-менеджер крупного телекоммуникационного оператора. “Кирюшин одновременно гендиректор и один из крупнейших совладельцев СМАРТСа, и покупателю это может не понравиться”, – полагает он.

Но аналитики не разделяют эту точку зрения. “В том, что совладелец сам управляет своей компанией, нет ничего плохого, это не должно смущать инвесторов”, – считает аналитик крупного инвестбанка. Он не исключает, что Кирюшин может добровольно отойти от дел, когда владельцы СМАРТСа ударят по рукам с покупателем.

Аналогичный шаг совершил в свое время основатель “ВымпелКома” Дмитрий Зимин, оставивший должность гендиректора компании после того, как ее блокпакет приобрела норвежская Telenor, но еще несколько лет остававшийся акционером “ВымпелКома”, напоминает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной.