САЙТ ДНЯ: Рычащая кроха


Сегодня вновь об игре, которая используется для продвижения товара. На этот раз речь пойдет хотя и о маленьком, но автомобиле. Компания General Motors представила игру “Где Matiz?” (www.whereizmatiz.com/gamez) для промоушена своей самой маленькой машины Chevrolet Matiz II. Она очень похожа на автомобильчики Daewoo Matiz, которые мы уже несколько лет видим на улицах российских городов, только не узбекского, а корейского производства и с чуть-чуть измененным дизайном и немного другой начинкой. Официально в России она пока не продается.

Игроку предстоит ездить на Matiz по улицам пустынного городка и разыскивать такие же машины, припаркованные в небольших двориках-нишах. Управление осуществляется клавишами-стрелками. Для удобства ориентирования рядом с приборной панелью есть карта, где красной точкой отмечается ваше текущее местоположение, а зеленым квадратиком – место стоянки спрятанного автомобиля. На первом этапе нужно найти две машины, с каждым уровнем их количество увеличивается. За каждую найденную машину дают 40 секунд дополнительного времени, а по завершении этапа каждая сэкономленная секунда превращается в бонусные очки.

Правила дорожного движения здесь трактуются весьма вольно: наказывается только езда дольше двух секунд по встречной полосе и тротуару, а также столкновение с другим автомобилем, которых здесь так же много, как в уездном городке в субботу в пять утра. Любое из перечисленных нарушений карается штрафом в виде уменьшения времени, отпущенного на прохождение этапа. Зато разворачиваться через две сплошные и превышать скорость можно совершенно безнаказанно: светофоров вообще нет как таковых и биться в стены тоже можно сколько угодно на любых скоростях. Правда, на Matiz особо не погоняешь, хотя для города вполне достаточно. Возможно, это один из рекламных приемов, поскольку успеть разыскать все спрятанные машины можно, никуда особенно не торопясь. Зато нельзя не удивиться рычанию, которое издает автомобиль ничуть не хуже какой-нибудь стритрейсерской тачанки. Железный Matiz хоть и шумноват, но с нарисованным не сравнить.