Ван Эгераат идет на Север


Переговоры о проекте в Сургуте с ван Эгераатом ведет местная строительная компания “Специализированное карьерное управление”. “В Сургуте нет примеров современной архитектуры, и нам кажется, что первый торговый центр в городе достоин самого лучшего исполнения”, – комментирует председатель совета директоров компании Алексей Сафиоллин. По его словам, ван Эгераат будет проектировать ТЦ площадью 30 000 кв. м и в ближайшее время СКУ подпишет с архитектором контракт. Ван Эгераат также заявляет, что переговоры с заказчиком близки к подписанию договора.

“Архитектор будет создавать концепцию здания, внешний облик и интерьеры общественных мест”, – уточняет Сафиоллин.

Ван Эгераат сказал, что с концепцией в Сургуте он пока не определился – у него есть лишь несколько вариантов на уровне идей. Свой интерес к провинции он объясняет грядущим строительным бумом в российских регионах и говорит, что у него есть проекты еще в двух провинциальных городах.

По словам Сафиоллина, инвестором, заказчиком и подрядчиком строительства является СКУ, консультантом и девелопером проекта – Swiss Realty Group. СКУ оценивает затраты по проекту в $30–40 млн, из них половина средств будет привлеченных, половина собственных. “Мы планируем окупить проект в течение пяти лет”, – утверждает Сафиоллин. В компании Swiss Realty Group считают, что проект от ван Эгераата к тому же увеличит капитализацию проекта в целом и всегда гарантированно привлечет арендаторов.

Но до сих пор ни один из проектов архитекторов с мировым именем по разным причинам так и не был реализован в России.

План реконструкции Мариинского театра, сделанный одним из ведущих американских архитекторов Эриком Моссом, встретил ожесточенное сопротивление общественности и был в конце концов аннулирован. В 2003 г. провели новый конкурс на право реконструкции Мариинки, который выиграл знаменитый француз Доминик Перро. Реконструкция должна начаться осенью 2005 г.

Проект жилого дома, сделанный лауреатом Притцкеровской премии (самой престижной в архитектурном мире) Захой Хадид для компании “Капитал Груп”, находится в стадии согласования. На той же стадии находится проект другого притцкеровского лауреата, Рема Кулхаса, созданный для концерна “Крост”.

Судьба двух проектов ван Эгераата в Москве – “Русского авангарда” и “Города столиц” – оказалась еще сложнее. Добро на возведение “Русского авангарда” мэрия Москвы дала год спустя, и то с условием изменения концепции проекта. “Город столиц” тоже появится видоизмененным. Заказчик проекта – компания “Капитал Груп” – отдал его на доработку американскому бюро Nbbj.

Тем не менее эксперты рынка недвижимости называют проект с участием архитектора с мировым именем стратегическим шагом. “Умные менеджеры бывают везде, в том числе и в Сургуте”, – говорит Максим Гасиев, директор департамента торговой недвижимости компании Colliers International. Он удивляется не тому, что известный архитектор идет в Сургут, а тому, что другие инвесторы не приглашают профессионалов. Торговый центр живет десятилетия и все это время он должен быть конкурентоспособен, добавляет Гасиев.