ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Аэрофлота” не стал утверждать доли Внешторгбанка и Сбербанка в проекте “Шереметьево-3”. На вчерашнем заседании был согласован только общий размер их пакета – 45%, сообщил один из членов совета. Разбивку этого пакета должны определить сами банки, добавил он.

ПОЛТАВА

Лисичанский НПЗ хотят отобрать у ТНК

ИНТЕРФАКС – Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Ивченко считает незаконной приватизацию Лисичанского НПЗ. Он напомнил, что Фонд госимущества продал Лисичанский НПЗ за $9,8 млн при реальной стоимости в $1,5 млрд. В апреле Ивченко заявил о необходимости пересмотреть итоги конкурса по продаже Лисичанского НПЗ “с тем, чтобы пакет был или продан за адекватную цену, или возвращен государству и передан “Нафтогазу Украины” для эффективного управления”. На момент приватизации имущественный комплекс Лисичанского НПЗ принадлежал ОАО “Линос”. С августа 2003 г. имуществом владеет ЗАО “ЛИНИК”, входящее в ТНК-ВР.

БРЯНСК

“Русснефть” готовится к IPO

ИНТЕРФАКС – НК “Русснефть” планирует провести публичное размещение акций, заявил президент компании Михаил Гуцериев. При этом он отметил, что ни объем, ни сроки проведения IPO пока не определены. По его словам, объем размещения зависит от состава активов компании. “Мы постоянно приобретаем новые активы. Если у нас будут и добывающие, и перерабатывающие активы, это один объем, если только добывающие – другой”, – подчеркнул он.

МОСКВА

45% на двоих

МОСКВА

НТВ поймали на пиве

ВЕДОМОСТИ – Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) рассмотрела дело, возбужденное по факту распространения на телеканале НТВ до 22 часов рекламы пива, рассказал представитель ФАС. Комиссия признала рекламу ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования закона “О рекламе”. По нему реклама пива не должна распространяться в телепрограммах с 7 до 22 часов Учитывая, что до 22 часов было размещено два рекламных ролика, на телекомпанию НТВ было наложено два штрафа в размере 400 МРОТ (40 000 руб.) каждый. Какую марку пива НТВ рекламировало в неурочное время, в ФАС не сообщили.

МОСКВА

“ЛУКОЙЛ” прекратил поставки газа

ИНТЕРФАКС – “ЛУКОЙЛ” прекратил поставки газа с Находкинского газового месторождения, сообщил представитель “Газпрома”. По его словам, газ не поставляется, “потому что [у “Газпрома”] в нем нет необходимости”. Он отметил, что в баланс “Газпрома” газ с Находкинского месторождения включен лишь с IV квартала 2005 г. Источник в “ЛУКОЙЛе” подтвердил, что, поскольку Находкинское месторождение было введено раньше срока, а договоренность о продаже газа “Газпрому” была достигнута с IV квартала, с апреля “ЛУКОЙЛ” продавал газ “Газпрому” по договорной цене. По его словам, газ не поступает с месторождения, – у “Газпрома” не хватает мощностей для охлаждения газа. Для решения этой проблемы, отметил он, “Газпром” и “ЛУКОЙЛ” договорились построить охлаждающую установку, но пока неясно, кто будет строить.