“Да, это мой банк”


Вне зависимости от того, раскрыли банки структуру собственности или нет, их руководители утверждают, что поддерживают инициативу ЦБ. Среди них – предправления банка МДМ Андрей Савельев. МДМ-банк входит в одноименную финансовую группу, раскрывшую владельцев накануне выпуска евробондов в 2002 г. Группой на паритетных началах владеют Андрей Мельниченко и Сергей Попов. С Савельевым согласен Михаил Фридман, которого рынок считает основным владельцем Альфа-банка, – об этом “Ведомостям” сообщил представитель банка. При этом официальные данные о собственниках Альфа-банка крайне скудны: известно лишь, что 99% его акций принадлежит компании “АБ Холдинг”, о которой не известно даже, где она зарегистрирована. Председатель наблюдательного совета и основной бенефициарный владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев солидарен с коллегами, но считает, что лишать права голоса за скрытность слишком жестоко.

До сих пор не существует закона, который позволял бы Центробанку отслеживать реальных владельцев банков, констатирует замдиректора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Елена Музыка. Сейчас, по ее словам, обсуждается новый законопроект о раскрытии реальных владельцев банков. Благодаря ему, по версии ЦБ, данные о конечных собственниках станут доступны не только регулятору, но и любому желающему. Причем эта информация должна быть документально подтверждена и опубликована на официальном интернет-сайте ЦБ или самого банка. А тех, кто не захочет этого делать, ЦБ предлагает лишать права голоса на собрании акционеров.

По словам Музыки, владельцами банков позволят быть госструктурам, физическим лицам, не являющимся резидентами офшоров, а также публичным компаниям. Подробные критерии, каким именно компаниям позволят владеть банками, ЦБ обещает разработать. Но определенно спрятаться за офшорами владельцы не смогут: им по замыслу ЦБ запретят быть конечными владельцами, а номинальные держатели должны будут признаться, в чьих интересах действуют. По данным Музыки, сейчас около четверти всех российских банков “так или иначе связаны с офшорными зонами”.

Но специалист по законодательству о банкротстве, гендиректор консалтинговой фирмы “Бизнес-Лоция” Эдуард Ребгун считает публикацию данных о реальных владельцах популистской мерой: это лишь “упростит поиск лиц, виновных в банкротстве”, но никаких юридических последствий иметь не будет. Реальные владельцы почти вне досягаемости для кредиторов. Владельцы отвечают по его обязательствам, лишь если доказано, что по их вине банк стал банкротом, напоминает Ребгун.

Год назад на слухах об общем владельце со злополучным Содбизнесбанком, с отзыва лицензии у которого начался кризис доверия на банковском рынке, рухнул “Кредиттраст”. Представители ЦБ тогда сетовали, что так и не смогли доказать, что у банков один собственник – бизнесмен Александр Слесарев. Генпрокуратура сейчас ищет виновных в преднамеренном банкротстве “Кредиттраста”, а вкладчики периодически осаждают ЦБ, обвиняя регулятора в “преступном бездействии” и требуя вернуть им деньги.

Поправки рассчитаны не на обывателя, а на “продвинутых клиентов и контрагентов банков”, объясняет замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. “Они смогут уже не по слухам и данным своих служб безопасности судить о реальных владельцах банков, а значит, об их основном бизнесе, финансовых возможностях и репутации, что позволит более адекватно оценивать риски при размещении денег в банке”, – говорит он.

Правда, партнер компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин уверен, что при желании реальные собственники найдут, как обойти новый закон. По его мнению, “он будет стимулировать развитие института подставных владельцев банков”. “Для начала нужно, чтобы в стране были такие условия, при которых человек имел бы желание признаваться в своей собственности”, – говорит Тутыхин.

Получить комментарии чиновников Минфина и Минэкономразвития “Ведомостям” не удалось.