Евстафьеву нашли замену


А вот “Газпром” пока медлит, рассказывает директор РАО. Газпромбанк, которому принадлежит блокпакет энергокомпании, еще выбирает своего кандидата на пост гендиректора “Мосэнерго”, рассказали “Ведомостям” менеджер банка и топ-менеджер “Газпрома”. Проблема “Газпрома” в том, что у него нет “профессиональных энергетиков, способных возглавить “Мосэнерго”, говорит Матафонов, а после аварии на ключевые посты вряд ли будут ставить случайных людей.

Крупнейшая в истории страны энергоавария, произошедшая в Москве 25 мая, стоила кресла Аркадию Евстафьеву. В субботу он уволился после заявления президента Владимира Путина о цинизме и профнепригодности руководства “Мосэнерго”. Рынок отреагировал на это падением котировок “Мосэнерго”: вчера в РТС бумаги подешевели на 5%, на ММВБ – на 3,2%.

Замена Евстафьеву нашлась быстро. Вчера РАО ЕЭС, по словам представителя РАО Мариты Нагоги, предложило советам директоров “Мосэнерго” и семи выделенным из него компаниям назначить временно исполняющим обязанности гендиректора Владимира Чистякова. Он был заместителем Евстафьева и отвечал за снабжение московских электростанций топливом. На магистральную сетевую (в нее входит злополучная подстанция “Чагино”) и областную электросетевую компании РАО предложило гендиректору “Оренбургэнерго” Юрия Трофимова, а на Загорскую ГАЭС – Владимира Магрука, который руководил станцией до ее выделения из “Мосэнерго”.

Советы директоров созваны в заочной форме, голосование началось вчера, сказала Нагога. Кто будет постоянным гендиректором этих компаний, пока не ясно. Нагога говорит, что РАО будет согласовывать кандидатов “с акционерами, властями Москвы и области”.

В ключевых компаниях временных гендиректоров заменят, уверен вице-президент инвестбанка “Траст” Андрей Зубков: в генерацию могут прийти люди, близкие к “Газпрому”, в сетевые компании – правительству Москвы.

“Мы голосуем за Чистякова, так как он временный кандидат, иначе мы бы не пошли на человека РАО”, – говорит сотрудник московского правительства.

Москва уже предлагает своих кандидатов, рассказывает источник в совете директоров РАО. По его словам, речь идет о бывшем гендиректоре “Мосэнерго” Александре Ремезове, который сейчас возглавляет Московскую объединенную энергетическую компанию (МОЭК). В 1998–2000 гг. он был зампредом правления РАО ЕЭС, а потом гендиректором “Мосэнерго”. Но в августе 2001 г. Ремезов был уволен за финансовые нарушения. Он оспаривал свое увольнение и даже не пускал в кабинет нового директора – Евстафьева, но в итоге проиграл.

“Ремезов сам хочет вернуться, и [мэр Москвы Юрий] Лужков его поддерживает”, – говорит собеседник “Ведомостей”, добавляя, что пока речь не идет о конкретных компаниях. С самим Ремезовым связаться не удалось, но о его желании вновь возглавить “Мосэнерго” говорят также источники в РАО и правительстве Москвы.

“У него почти нет шансов, – говорит член совета РАО, – возврат – это всегда плохо, к тому же после него в компании осталось много финансовых проблем”. Компромиссными кандидатами могут стать заместители Ремезова в МОЭК Владислав Черный или Александр Затван, полагает аналитик “Антанты Капитал” Денис Матафонов.

К тому же Кремль добился отставки Евстафьева не для того, чтобы поставить на его место человека Лужкова или “Газпрома”, уверен президент Института энергетической политики Владимир Милов, по мнению которого “Мосэнерго” достанется “человеку Кремля”. В “Мосэнерго” не стали комментировать кандидатуры.