“Русские отели” идут в СНГ


Вчера пресс-секретарь мэра Душанбе Шавкат Саидов заявил, что под строительство пятизвездочного отеля мэрия выделила “Русалу” участок площадью 1,1 га на проспекте Сомони. В течение трех лет компания будет проектировать отель, после одобрения проекта властями получит землю в бессрочное пользование и начнет строительство, говорит он. В “Русале” “Ведомостям” пояснили, что проектом будет заниматься компания “Русские отели”, близкая к структурам “Базэла”. Пресс-секретарь “Русских отелей” Елена Гурьянова подтвердила интерес компании к строительству пятизвездочного отеля на 200 номеров в Душанбе. Сейчас, по ее словам, будущий инвестор уже заказал архитектурную концепцию. Оператора, который будет управлять гостиницей, а также объем инвестиций она назвать отказалась. Татьяна Гостенина, генеральный директор компании Management Hospitality Group, считает, что размер инвестиций в пятизвездочный отель в Душанбе стартует от $50 млн. Марина Усенко, старший вице-президент компании Jones Lang LaSalle, добавляет, что инвестиции будут немного больше, чем в той же Москве, поскольку инвестору придется импортировать стройматериалы и приглашать подрядчика. По ее мнению, у проекта есть все шансы на успех. “В Душанбе нет отелей достойного уровня. Только несколько небольших гостиниц, которые проблемы не решают”, – уточняет она.

Кроме Душанбе у компании есть два проекта в Тбилиси и Ереване. Как рассказала Гурьянова, компания приобрела в собственность в центре этих городов два земельных участка по 0,3 га. По ее словам, инвестор построит в этих городах два бизнес-центра класса В площадью 12 000 кв. м, вложив в среднем по $12 млн в каждый. Инвестор рассчитывает окупить вложения в течение семи лет, уточняет Гурьянова.

В этих странах нет качественных отелей и бизнес-центров, говорит Олег Мышкин, директор департамента офисной недвижимости компании Colliers International, поэтому любой хороший продукт будет востребован. А управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев называет проекты “Базэла” рискованными. “Бизнесу нужна стабильность, а не доходы и налоговые льготы, а в этих странах стабильность очень низкая”, – предостерегает он.

Помимо СНГ “Русские отели” ведут несколько проектов в российских городах. По признанию Гурьяновой, компания уже заканчивает строительство трехзвездочной гостиницы в одном из уральских городов, управлять которой будет южно-африканская компания Protea Hotels. Как сообщил “Ведомостям” источник, знакомый с ситуацией, этот отель расположен в Екатеринбурге. Примерно через полгода компания начнет строить бизнес-центр в Новосибирске. Пока проект проходит согласования.