Гальчев построит еще два завода


После укрупнения бизнеса “Евроцемент груп” не останавливается на достигнутом и в ближайшее время построит два новых цементных завода. Об этом вчера заявил президент холдинга Михаил Скороход. По его словам, к 2007 г. строительные компании столкнутся с дефицитом цемента. Кроме того, износ основных фондов “Евроцемент груп” превышает 70%, поэтому холдингу необходимо обновлять мощности. Для этого разработана программа технического перевооружения на 2005–2007 гг., реализация которой позволит холдингу к 2008 г. увеличить производство цемента на 5,2 млн т.

Львиную долю этого прироста дадут два новых завода. Один из них мощностью 2 млн т в год будет построен в Липецкой области, а второй мощностью 1 млн т – в Воронежской или Рязанской области. По словам Скорохода, строительство начнется уже к концу 2005 г. Затраты он оценил в $150 на 1 т производимой продукции. Таким образом, оба завода обойдутся холдингу в $450 млн. Финансировать оба проекта “Евроцемент груп” планирует из собственных средств.

В управлении промышленности Липецкой области подтвердили информацию о строительстве завода. “Администрация области согласна, мы предложили “Евроцементу” несколько вариантов и новых площадок”, – рассказал сотрудник управления. А в департаменте промышленности строительных материалов администрации Воронежской области не смогли вспомнить, чтобы “Евроцемент груп” обсуждал с ними планы по строительству нового завода. “Скорее всего, речь идет о реконструкции Подгоренского цемзавода (проектная мощность 800 000 т), реконструкция которого была запланирована еще до приобретения его “Евроцемент груп”, – сообщил чиновник. Связаться с представителями рязанской администрации вчера не удалось.

“Эти мощности не сделают погоду на рынке”, – уверен Александр Агибалов, управляющий директор AG Capital. В то же время он называет логичным решение о строительстве заводов: “Предприятия “Евроцемент груп” работают на пределе (загрузка составляет около 90%), и через несколько лет они не справятся с уровнем спроса”.

Столичные строители неоднозначно оценивают заявления “Евроцемент груп”. “Непонятно, где они рассчитывают сбывать свою продукцию, – удивляется гендиректор компании “Стройинвестрегион” Ирина Сергеева. – Объемы строительства жилья к 2007 г., по нашим расчетам, резко снизятся. А темпы роста цен на жилье значительно ниже, чем на стройматериалы”. “Рынок цемента сегодня насыщен, и острой потребности до 2010 г. нет”, – также сомневается другой крупный участник строительного рынка.

В Федеральной антимонопольной службе, которая сейчас рассматривает жалобу строительных компаний на повышение цен “Евроцемент груп”, сообщили, что строительство новых мощностей не является предметом для оповещения ФАС. Представитель этого ведомства отметил, что антимонопольная служба может заинтересоваться новыми проектами холдинга лишь в том случае, если их реализация приведет к серьезному увеличению доли компании на рынке.