Microsoft договорилась с ЕС


Соглашение с антимонопольными органами, достигнутое после долгих переговоров, избавляет Microsoft (по крайней мере на ближайшее время) от угрозы взыскания ежедневных штрафов в размере до $5 млн. Решение о судьбе Media Player стало неприятной новостью для конкурента Microsoft, компании RealNetworks, продвигающей свои средства для работы с мультимедиа. С другой стороны, уступки, сделанные Microsoft, могут облегчить разработчикам сетевых программных продуктов создание совместимых с Windows систем.

Условия предварительного соглашения могут быть скорректированы по истечении двух недель, если за этот срок противники Microsoft представят Еврокомиссии новые убедительные доводы. Однако в любом случае нынешняя ситуация знаменует важный поворот в антимонопольном конфликте после прошлогоднего постановления ЕС, предписывающего Microsoft не только уплатить штраф в 497 млн евро ($607 млн) за злоупотребление ее доминирующим положением на рынке, но и внести изменения в ее методы ведения бизнеса.

Брэд Смит, генеральный советник Microsoft, заявил, что договоренность с ЕС стала значительным шагом вперед для обеих сторон. В результате, по словам Смита, Microsoft согласилась облегчить условия лицензирования для разработчиков не только в Европе, но и во всем мире. Поворотом событий довольны и регуляторы. “Я рада, что Microsoft признает принципы, лежащие в основе решения Еврокомиссии, – говорит комиссар ЕС по антимонопольной политике Нели Крус. – В числе прочего речь идет о том, чтобы разработчики открытого программного обеспечения получили пользу от нашего решения”.

Впрочем, многие аспекты дальнейшего взаимодействия Microsoft с разработчиками открытого ПО остаются неясными. Многие опасаются, что встраивание технологий Microsoft в практически бесплатные “свободные” программы потребует введения ограничений на использование этих программ.

Достигнутое соглашение позволяет независимым разработчикам создавать продукты с использованием программных интерфейсов Microsoft и распространять их во всем мире. Кроме того, размеры лицензионных отчислений для разработчиков будут определяться не односторонним решением Microsoft, а реальными рыночными условиями. Лицензии на некоторые “неинновационные” технологии Microsoft корпорация будет предоставлять бесплатно. Правда, стороны пока не пришли к единому мнению о том, какие технологии попадают в эту категорию. В дальнейшем сторонам предстоит выбрать независимого арбитра, который разрешал бы споры по таким вопросам.

Одним из поводов к антимонопольному конфликту стало требование противников Microsoft исключить из состава Windows мультимедийный проигрыватель. Компания RealNetworks настаивала также, чтобы цена такого “облегченного” варианта системы была ниже цены полноценной версии. Однако Еврокомиссия не стала требовать от Microsoft подобного снижения цены.

Противники Microsoft считают решение регуляторов недостаточно жестким. “Обсуждение окончательных условий соглашения может занять десятилетия, а время в данном случае играет на Microsoft”, – говорит Георг Греве, президент ассоциации разработчиков “свободного” ПО Free Software Foundation Europe. (WSJ, 7.06.2005, Александр Силонов)