ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Плохие новости


С утра рынок открылся чуть вверх, но на этом запас бодрости у игроков иссяк – к середине дня рынок торговался практически в нуле, а всю вторую половину торговой сессии цены большинства бумаг падали, рассказывает трейдер “ЦентрИнвест Секьюритиз” Роман Андреев. Индекс РТС снизился на 0,47% до 673,03; объем торгов составил $15,5 млн.

Агрессивные продажи наблюдались по акциям “Норильского никеля” (минус 1,55% в РТС). По мнению аналитика компании “Баррель” Андрея Зорина, это стало реакцией игроков на заявление заместителя генпрокурора Владимира Колесникова о том, что у прокуратуры в обойме еще есть патроны и дело “ЮКОСа” не последнее. Аутсайдерами дня стали акции региональных “телекомов”, отмечает начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко. Появление информации о том, что проект указа о приватизации “Связьинвеста” до сих пор не согласован, держит игроков в постоянном напряжении. “По мнению Леонида Реймана, “принципиальной разницы по срокам приватизации в декабре 2005 г. или в январе 2006 г. ... нет”, однако участники торгов считают иначе”, – отмечает управляющий активами “ФИНАМа” Сергей Дорогавцев. В частности, подешевели акции “Волгателекома” (минус 3,92%) и “Уралсвязьинформа” (минус 2,73%). По словам аналитика “СТМ Инвест” Михаила Пака, мощный корпоративный позитив по “ЛУКОЙЛу” – озвученные планы агрессивного роста добычи и запасов, продвижение на рынок нефтепродуктов Турции, налаживание контактов с Туркменией – никак не отразился на цене акций (минус 0,43% в РТС). “На рынке драйва как не было, так и нет, – говорит Зорин, – но многие игроки надеются на лучшее и ждут роста – иначе трудно объяснить, почему покупают акции РАО ЕЭС (+0,24% в РТС)”. Все поводы к росту, которые могли быть использованы, остались без внимания – это еще больше убеждает нас в том, что посмотреть на рынок с других позиций инвесторы смогут только после значительной коррекции, рассуждает Пак.

После продолжительного ралли на валютном рынке все-таки наступила стабилизация, рассказывает начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергей Кулинич. Котировки колебались в диапазоне 28,42–28,40 руб./$. По словам Кулинича, никаких нервных покупок или продаж вчера уже не наблюдалось. Котировки двигались во многом под влиянием клиентских продаж и событий на мировом рынке. Не исключено, что в ближайшее время затишье на торгах сохранится, полагает Кулинич.