Siemens отдал телефоны


Производство сотовых трубок было для Siemens убыточным. Ключевыми направлениями бизнеса корпорации остаются тяжелое машиностроение и сети связи, а не потребительские товары. Подразделение сотовых телефонов постоянно вносило негативный вклад в общие показатели Siemens, а его рыночная доля в последнее время неуклонно снижалась. Уход из данного сегмента обойдется корпорации до уплаты налогов в 350 млн евро ($429,7 млн), включая 50 млн евро на покупку символического 2,5%-ного пакета акций BenQ. Другие финансовые детали сделки не разглашаются. Между тем аналитики и инвесторы одобрили решение Siemens: на утренних торгах ее акции подорожали на 2,3%.

Продажа подразделения сотовых телефонов стала очередным шагом Siemens, свидетельствующим о намерении корпорации уйти с потребительского рынка. Ранее Siemens уже избавилась от ряда подразделений, выпускающих персональные компьютеры и бытовую технику, передав их различным совместным предприятиям. Теперь из потребительских товаров в ассортименте Siemens остаются лишь беспроводные телефоны (соответствующее подразделение не затронуто сделкой с BenQ) и осветительные устройства Osram.

Ожидается, что сделка Siemens с BenQ будет завершена к концу сентября. В результате тайваньская компания получит хорошо налаженное производство, имеющее выход на глобальные рынки. В общемировом масштабе доля Siemens на рынке сотовых трубок составляет лишь 5,5%, однако в Европе позиции немецкой компании достаточно сильны. Несмотря на многочисленные трудности подразделения сотовой телефонии Siemens, у него сохраняется весьма значительная клиентская база, включающая ряд крупных компаний. Подразделение располагает производственными мощностями в Германии, а также в Азии и Латинской Америке. У этого производителя есть сильный брэнд – по договоренности между сторонами BenQ сможет использовать его в течение пяти лет.

BenQ – известный производитель цифровых камер, сканеров и жидкокристаллических панелей. В 2004 г. продажи этой компании, 15% акций которой принадлежат корпорации Acer, составили $4,7 млрд. До сих пор мобильные устройства связи занимали в бизнесе BenQ сравнительно скромное место, теперь роль этого направления существенно вырастет – компания войдет в пятерку крупнейших мировых изготовителей мобильных телефонов. Предполагается, что сотовый бизнес BenQ выйдет на уровень безубыточности в 2006 г., а затем тайваньская компания станет четвертым по величине мировым производителем и добьется увеличения продаж до 50 млн штук в год. Доходы BenQ при этом удвоятся и достигнут $10 млрд.

У Siemens сохранятся деловые связи с продаваемым подразделением, в котором в настоящее время заняты 6000 сотрудников. Предполагается также, что BenQ будет привилегированным партнером немецкой компании в телекоммуникационных проектах. Кроме того, стороны планируют тесное сотрудничество в области исследований и разработки.

Штаб-квартира сотового подразделения после его перехода к BenQ останется в Мюнхене, как и центральный офис самой Siemens. Участники соглашения полагают, что это поможет улаживать возможные проблемы, связанные с сотрудничеством.

“Такое партнерство обеспечит нашему сотовому бизнесу хорошую перспективу, – говорит генеральный директор Siemens Клаус Кляйнфельд. – Дело в том, что Siemens и BenQ наилучшим образом дополняют друг друга”.

Директор подразделения мобильных и беспроводных телефонов департамента “Мобильные сети связи и передачи информации” Siemens Сергей Яковлев говорит, что это подразделение в России также отойдет к BenQ – но будет работать как автономная бизнес-единица. Очир Манджиков, PR-менеджер группы компаний Divizion – одного из стратегических партнеров Siemens в России, говорит, что его компания ведет переговоры о статусе дистрибьютора с BenQ.

По данным Mobile Research Group, на российском рынке Siemens Mobile в I квартале занимал четвертую позицию – после Samsung, Motorola и Nokia. А BenQ начал официальные поставки своих мобильных телефонов в Россию только в конце марта 2005 г. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин ожидает, что переход Siemens Mobile в руки BenQ приведет к снижению доли рынка компании с 13,5% в I квартале до 10% в IV квартале 2005 г. “У Siemens в России очень лояльные клиенты, – рассуждает аналитик, – а теперь они решат, что это азиатская компания”.

Среди поклонников Siemens нет единства в оценке сделки между Siemens и BenQ. “BenQ – это не “контора дядюшки Ляо”, а вполне адекватная компания с мировым именем, – пишет один из посетителей сайта www.siemens-club.ru, – все будет нормально”. “BenQ – хорошая фирма, слов нет, я сам пользуюсь их монитором и вполне доволен, – соглашается другой посетитель этого сайта, – но тайваньский Siemens – это уже не то, и кто знает, что будет с качеством, железом и простотой меню”. (Использованы материалы FT.)