Американские власти не прощают табачников


На этой неделе Министерство юстиции, подавшее иск против компании пять лет назад, попросило суд наложить на компании штрафы, которые должны пойти на финансирование национальной кампании по борьбе с курением и ограничению рекламы табака. “В ходе рассмотрения дела государство получило достаточные доказательства [справедливости своих обвинений]”, – сказала обвинитель со стороны Министерства юстиции Шэрон Юбэнкс. Она обвинила крупнейшие табачные компании в том, что в течение нескольких лет они следовали одной и той же порочной стратегии – “искажали реальность”, общество слышало от них “полуправду или ложь и это продолжается по сей день”. Ответчики, в число которых входят Philip Morris USA, ее материнская компания Altria Group, R.J. Reynolds Tobacco, Brown & Williamson Tobacco, British American Tobacco, Lorillard Tobacco, Liggett Group Inc, Counsel for Tobacco Research-U.S.A. и Tobacco Institute, не признают обвинений. Они отказываются признать, что много лет вводили людей в заблуждение относительно вреда табака. Компании утверждают, что, даже если суду удастся доказать их вину, возможности наложения санкций существенно ограничены законом.

Министерство юстиции подало иск на табачные компании в 1999 г., руководствуясь Законом о коррумпированных и находящихся под влиянием рэкетиров организациях (RICO Act).

Министерство юстиции просило применить к компаниям целый список санкций – скажем, заставить их финансировать общенациональную программу по борьбе с курением или принять меры к ограничению продаж вредной продукции.

Государственный обвинитель Стивен Броуди предложил судье Кесслер принять постановления и запретить таким образом табачным компаниям обманывать публику, умалчивая о вреде курения. Более того, он предлагал суду назначить специально обученных людей, которые бы проследили за тем, как компании выполняют рекомендации суда. А если бы табачники попытались жульничать, эти контролеры могли бы рекомендовать наказание вплоть до смены руководства компании.

В ответ судья Кесслер попросила правительство припомнить, бывали ли в американской судебной практике подобные прецеденты. “По сути, вы просите установить судебный надзор за частными корпорациями, – говорила она. – Это чрезвычайно серьезные меры, и пока я намерена с ними подождать”.

В февраля апелляционный суд отнял у правительства самое грозное оружие, которое было припасено у него для табачников: суд отказался взыскать с компаний $280 млрд в качестве компенсации с неправедно полученной прибыли.

Сейчас компании наперебой заявляют, что и другие штрафные меры, о которых просит родное государство, не предусмотрены законом RICO. Вчера обсуждение вращалось вокруг вопроса о реальных полномочиях судьи Кесслер. И они продолжают надеяться. “Полагаю, что ответчики нанесут чувствительный удар по обвинению, и оно [обвинение] это вполне заслужило”, – заявил вице-президент Altria Вильям Олмайер.