Оранжевое разочарование


Победу на президентских выборах Виктора Ющенко российские бизнесмены восприняли на ура, но последние шесть месяцев Украина живет в ситуации внутриполитического кризиса, рассуждает Виктор Небоженко из киевского Института национальной стратегии. Коалиция победителей, в которую помимо Ющенко входила нынешний премьер Юлия Тимошенко, уже готовится к парламентским выборам 2006 г. и стабильность в стране наступит не раньше следующей весны, прогнозирует он. От этого страдает и инвестиционный климат в стране.

Лебедев был единственным российским предпринимателем, который решился публично приветствовать приход Ющенко к власти. Все остальные не решались поддержать кандидата, к которому явно не благоволил Кремль.

Но дальше бизнесмена ждали в основном разочарования. В марте он жаловался на то, что украинские власти затевают масштабную реприватизацию активов, проданных прежним режимом. А вчера Лебедев объявил, что эта кампания ударила и по его бизнесу на Украине. Свои инвестиции в этой стране НРК оценивает в $200 млн.

Предприниматель начал бизнес на Украине в 1995 г. Купив банк “НРБ-Украина” и “Евразийский страховой альянс”, Лебедев решил вложиться в украинскую недвижимость. НРК инвестировала в нее $100 млн. В конце 90-х НРК купила в Алуште пансионат “Море”, в 2004 г. построила там же 5-звездочный отель “Миндальная роща” и купила санаторий “Слава”. В ноябре 2004 г. НРК за $20 млн приобрела у Управделами президента Украины 50% акций в ЗАО “Отель “Украина”, которому принадлежит одноименная гостиница в центре Киева.

А в марте сделками НРК заинтересовались украинские прокуроры с подачи нового руководства Управделами президента Украины. По словам Лебедева, прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о признании недействительной сделки по созданию ЗАО “Отель “Украина” и продажи доли в нем НРК. А несколько недель назад прокуратура Крыма начала проверку законности приобретения НРК за $1 млн земли под пансионатом “Море”.

“Прокуроры считают, что акции “Украины” и участок под “Морем” куплены по заниженной цене, и будут добиваться возврата акций и земли в госсобственность”, – прогнозирует Лебедев. Получить комментарии в прокуратуре Киева не удалось, а представитель прокуратуры Крыма Наталья Бояркина сказала, что чиновники интересовались “Морем” в рамках комплексной проверки приватизации крымской недвижимости.

Но Лебедев в ярости. “Кучма уговаривал меня инвестировать в украинские активы, а теперь мои инвестиции под угрозой, “Море” замучали прокурорскими проверками, проверяют даже храм, который мы строим в Алуште”, – говорит Лебедев.

Пресс-службы президента и премьера Украины вчера отказались комментировать ситуацию с НРК. А эксперты напоминают, что проблемы не только у Лебедева. Председатель совета директоров “Ренессанс Капитала” Олег Киселев говорит, что после оранжевой революции у предпринимателей из России были завышенные ожидания, которые пока не оправдались. “Все забыли, что Украина в прошлом социалистическая страна, в ней, как и в России, не выстроены институты защиты частной собственности”, – говорит Киселев. Тем не менее российские компании не упустят случая поучаствовать в переделе собственности на Украине.

Ни одна российская компания пока не заявила о планах сворачивать проекты на Украине. “Северсталь” и “Евразхолдинг“ по-прежнему следят за судьбой “Криворожстали”, которую Тимошенко отнимает у ее нынешних хозяев. “Мы пока не бьем тревогу, но, если политическая ситуация не стабилизируется и на Украине не появится единой политики в вопросах защиты собственности и инвестиций, мы пересмотрим свои инвестиционные планы”, – рассуждает представитель крупной российской компании с активами на Украине.

А агентство Fitch вчера и вовсе повысило прогноз кредитного рейтинга Украины с “позитивного” до “стабильного”. Но представитель Fitch допускает, что из-за масштабной реприватизации “может начаться новый виток бегства капитала”.