Rambus обвиняет Samsung


Для Rambus это не первая тяжба такого рода: калифорнийская корпорация обвиняет в нарушении авторских прав целый ряд крупных корейских и тайваньских компаний, производящих компьютерную память. Кроме того, Rambus возникали конфликты и с Федеральной комиссией по торговле США (FTC).

Samsung давно и весьма успешно продает свои микросхемы так называемой динамической памяти (DRAM), при изготовлении которой используются технологии, лицензированные у Rambus. В последнее время ассортимент Samsung пополнился также чипами XDR, основанными на более современной технологии, тоже разработанной Rambus, – такие чипы, в частности, будут применяться в игровой консоли Sony PlayStation нового поколения.

В январе этого года Rambus подала в федеральный суд Сан-Франциско патентный иск против корейской компании Hynix Semiconductor, а также двух тайваньских производителей памяти, Inotera Memories и Nanya Technology. По мнению истца, эти компании нарушают его права, выпуская чипы таких типов, как DDR2, GDDR2 и GDDR3.

Отдельный иск Rambus возбудила тогда же против Samsung – в данном случае конфликт был связан с технологиями для производства чипов SDRAM и DDRM, а также контроллерами для этих чипов. По поводу этих технологий, как утверждается, между Rambus и Samsung еще в 2000 г. было заключено лицензионное соглашение, которое корейская сторона нарушила. “Нарушение продолжается уже в течение многих, многих месяцев”, – заявил Джон Дэнфорт, генеральный советник Rambus.

Калифорнийская компания не только прибегла к судебным мерам, но и разорвала свое лицензионное соглашение, срок действия которого должен был истечь 30 июня. Впрочем, генеральный директор Rambus Харолд Хьюз сообщил, что его компания надеется “нормализовать” отношения с Samsung в ближайшем будущем. Представитель Samsung заявил, что не уполномочен комментировать обвинения Rambus.

Курс акций Rambus неоднократно колебался в зависимости от поступающих новостей о судебных тяжбах компании. В ходе торгов на NASDAQ в 16.00 во вторник акции компании подешевели на 5,9% до уровня $14,75.

Хеймед Хорсэнд, аналитик из BWS Financial, полагает, что судебные издержки, связанная с конфликтом неопределенность и уменьшение дохода от Samsung будут и дальше способствовать снижению курса акций Rambus. (WSJ, 8.06.2005, Александр Силонов)