Застройщика гонят из Химок


О том, что 29 июня в арбитражном суде Московской области должен состояться суд по иску администрации Химкинского района к компании “Принт-Капитал”, “Ведомостям” рассказал источник в самой администрации. Администрация, по его словам, просит признать ничтожным договор аренды земельного участка и инвестконтракт, заключенный в 2002 г. между администрацией района и компанией “Принт-Капитал”. В арбитражном суде Московской области подтвердили наличие такого иска. Источник в городской администрации уточнил, что срок действия договора аренды земельного участка площадью 8 га у “Принт-Капитала” закончился еще осенью. “Администрация предлагала пролонгировать договор, но застройщик отказывался, продолжая застраивать территорию”, – говорит собеседник “Ведомостей”. Тогда администрация попыталась препятствовать строительству, после чего “Принт-Капитал” подал на нее иск в суд. Суд признал решение администрации освободить земельный участок незаконным (в распоряжении “Ведомостей” есть копия этого документа), но позже, по словам источника в администрации и представителя в “Принт-Капитале”, администрации удалось обжаловать решение суда. “Сейчас администрация хочет, чтобы застройщик освободил участок”, – утверждает чиновник.

В “Принт-Капитале” говорят, что, если администрация Химок не согласится на переоформление договоров, компания не сможет сдать в эксплуатацию три построенных дома. Представитель компании рассказывает, что всего “Принт-Капитал” должен возвести восемь монолитных домов. По его словам, квартиры в домах купили уже 1000 человек. Один из покупателей сообщил, что год назад квартиры в домах продавались в среднем по $800–900 за 1 кв. м, значит, всего инвестор мог получить до $50 млн. Сейчас квартиры не продаются, хотя строительство продолжается, рассказывают в “Принт-Капитале”.

“Если инвестконтракт признают ничтожным, дома могут перейти новому инвестору, а нам, скорее всего, вернут номинальную стоимость квартир”, – опасается один из покупателей. Партнер юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Виталий Можаровский считает, что вряд ли сторонам будет выгодно доводить конфликт до конца. Директор юридической компании Corpus Juris Денис Балакин убежден: если суд решит, что прежняя администрация действовала неправильно, ответственность перед нынешним инвестором должна нести администрация города. Значит, по его мнению, стороны смогут оценить построенные дома и инвестор получит деньги по рыночной стоимости.

По словам Балакина, администрация Химок уже не первый раз пытается вмешаться в деятельность инвестора. Полгода назад по инициативе городских чиновников дважды откладывалось открытие торгового комплекса “Мега-2”, шведской IKEA. Подмосковные чиновники объясняли это недоделками, а IKEA – бюрократическими проволочками. В итоге IKEA получила от города добро на открытие ТЦ после того, как устранила все недостатки, а также пообещала пожертвовать $1 млн на развитие детского спорта в Химках.