Адамов пока не достанется Америке


Евгений Адамов с 1986 по 1998 г. возглавлял Научно-исследовательский конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ), который занимается разработкой атомных реакторов. В 1998–2001 гг. был министром по атомной энергии, а с 2001 г. – научным руководителем НИКИЭТ. 2 мая он был задержан в Берне (Швейцария) по запросу прокуратуры Западного округа штата Пенсильвания. В США Адамова обвиняют в хищении $9,5 млн, выделенных правительством США в 1994–1999 гг. НИКИЭТ для повышения безопасности реакторов. 11 мая МИД России заявил о недопустимости выдачи Адамова США, поскольку он был российским министром и его выдача может нанести ущерб национальной безопасности России. А 13 мая Генпрокуратура России объявила Адамова в международный розыск по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий за ряд его сделок, совершенных во время его директорства в НИКИЭТ в 1996–1998 гг. 14 мая Басманный суд выдал санкцию на арест Адамова.

Вчера Федеральный уголовный суд Швейцарии признал незаконным арест Евгения Адамова всего на час раньше того, как Мосгорсуд подтвердил санкцию на арест бывшего министра. Однако признание незаконным ареста еще не повлекло за собой освобождение Адамова. Дело в том, что швейцарской Фемиде предстоит разобраться не только с американским, но и с российским запросом о выдаче экс-министра, пояснил российский адвокат Адамова Тимофей Гриднев. Вчера швейцарские власти уведомили российских дипломатов, что запрос Генпрокуратуры принят к исполнению и Адамов как бы арестован во второй раз. К тому же департамент юстиции Швейцарии, видимо, обжалует решение суда в вышестоящей инстанции.

Гриднев вчера передал заявление Адамова для прессы, где тот отметил независимость швейцарского правосудия и заявил, что после освобождения немедленно вернется в Россию и ответит в суде на все обвинения из любых стран, которые ему предъявлены. Адамов по-прежнему считает себя невиновным и обвиняет президента США Джорджа Буша в двойных стандартах. “В то самое время, как президент США, выступая по делу Ходорковского, заявил, что в США по экономическим преступлениям люди до суда находятся на свободе, я уже месяц был под стражей по запросу американских правоохранительных органов”, – передал через адвоката Адамов.

Один из адвокатов Адамова полагает, что решение швейцарского суда “безусловно положительная новость для Адамова и первый шаг на пути к его освобождению”.

Впрочем, пока непонятно, чем обернется для Адамова освобождение из швейцарской тюрьмы. “Меньше всего хотелось бы говорить за Генпрокуратуру, – говорит председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. – Но независимо от того, вернется ли Адамов в Россию или останется в Швейцарии, все случившееся – серьезный повод для российских компетентных органов выяснить, что же произошло на самом деле”. “Пока действия России вокруг Адамова больше похожи на операцию вызволения его из плена, чем на желание всерьез его судить, – возражает президент фонда “Политика” Вячеслав Никонов. – По крайней мере, с российской стороны делается все возможное, чтобы он не попал в руки американцев”.