Из Бундесбанка в Ростов-на-Дону


Информацию об избрании Вельтеке независимым директором вчера распространил сам “Центр-инвест”. Российские банки все чаще ищут независимых директоров за рубежом, но фигур такого масштаба еще не нанимали, констатирует гендиректор банковского рейтингового агентства “РусРейтинг” Ричард Хейнсворт. Вельтеке вчера был недоступен для журналистов, но через пресс-службу банка передал, что получил предложение от “Центр-инвеста” в ноябре прошлого года и в феврале впервые приехал в Ростов. Представитель ЕБРР Ричард Уоллес подтвердил, что инициатива приглашения Вельтеке принадлежит “Центр-инвесту”. Бывший глава германского ЦБ пообещал следить, чтобы ростовский банк выполнял “не только законы, но и нравственные принципы в своем бизнесе”, был прозрачным и социально ответственным, говорится в заявлении банкира, переданном пресс-службой “Центр-инвеста”.

Вельтеке возглавлял Бундесбанк с 1999 г. по апрель 2004 г., когда ему пришлось уйти в отставку из-за обвинения в нарушении профессиональной этики. В 2002 г. во время церемонии, посвященной началу обращения наличного евро, Dresdner Bank оплатил его проживание в фешенебельном отеле Adlon в Берлине – по разным оценкам, сумма счета составила от $10 000 до $12 000. Позже Вельтеке компенсировал половину затрат (остальное выплатил Бундесбанк), но правительство потребовало его отставки. С тех пор и до появления в Ростове-на-Дону Вельтеке не появлялся на широкой публике и не давал интервью журналистам.

В германском ЦБ Вельтеке получал 350 000 евро в год, и после его отставки банк заявил, что пенсия бывшего руководителя будет “существенно меньше” этой суммы. Как следует из отчета банка “Центр-инвест”, 11 членов его совета директоров получили за 2004 г. в сумме вознаграждение почти 23,8 млн руб. – примерно по 57 000 евро каждый. “В Москве вознаграждение иностранцам такого масштаба, приглашенным в совет директоров, доходит до $300 000–

500 000 в год, но в регионе и с учетом присутствия среди акционеров банка ЕБРР сумма может быть меньше” , – говорит столичный банкир, пожелавший остаться неназванным.

Репутация независимого директора очень много значит, отмечает член совета директоров Межпромбанка Владимир Желонкин. Но, полагает он, все уже забыли прошлогодний скандал, который был сглажен добровольной отставкой Вельтеке, а его опыт оказался для ростовчан важнее. Желонкина и руководителя московской “дочки” Deutsche Bank Алексиса Родзянко не удивил приход известного европейского финансиста в не самый крупный региональный банк России. “Российский рынок сейчас всем интересен”, – считает Желонкин. Возможно, Вельтеке интересно поделиться своими знаниями с банком, работающим на одном из самых перспективных рынков – российском, добавляет Родзянко.

По мнению представителя одного из крупнейших банков Германии, “Центр-инвест” сделал хорошее приобретение. “В глазах немецкой общественности Вельтеке вряд ли удастся восстановить свою репутацию, он один из символов алчного политика, – говорит банкир. – Но, думаю, профессионалы не считают то, что он сделал, чем-то из ряда вон выходящим. Так что он, конечно, может помочь в работе [“Центр-инвеста”]. Кто еще, как не председатель Бундесбанка, знает всю подноготную о работе банковского сектора?”

ЕБРР, Банк России и акционеры “Центр-инвеста” “получили исчерпывающую информацию об обстоятельствах добровольной отставки г-на Вельтеке с поста главы Бундесбанка”, передал через пресс-службу председатель совета директоров и совладелец “Центр-инвеста” Василий Высоков. По его мнению, Вельтеке поможет “более правильно позиционировать “Центр-инвест” в глобальном масштабе”, привлекать средства на международных финансовых рынках и “сделать правильный выбор” среди западных инвесторов, заинтересованных во вхождении в капитал ростовского банка.