Прокуроры вернулись на “Волгу”


Вчера ЦБК “Волга” посетили сотрудники облпрокуратуры, сообщил “Ведомостям” руководитель информационных проектов предприятия Алексей Агуреев. По его словам, в течение всего дня они проводили обыски в административном здании ЦБК. Агуреев не смог сказать, какие именно бумаги были изъяты вчера. В предъявленном прокуратурой постановлении говорится, что могут быть изъяты учредительные документы, протоколы общих собраний акционеров и советов директоров, списки членов совета директоров и представителей управления ЦБК за 1999–2004 гг., отчеты управляющего комбинатом перед собранием акционеров и советом директоров, договоры купли-продажи газетной бумаги, а также договоры страхования, материалы аудиторских проверок, сказал Агуреев.

Проблемы у ЦБК начались в марте – тогда областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту неуплаты налогов в особо крупных размерах в 2001–2003 гг. Прокуратура считает, что “Волга” недоплатила в бюджет 253 млн руб. В рамках расследования этого дела правоохранительные органы уже проводили обыски на бумкомбинате, в московском офисе “Ост Вест Груп”, которой принадлежит ЦБК, и в офисе реестродержателя “Иркол”. В конце марта прокуроры уже изъяли копии реестра акционеров ЦБК, решений собраний акционеров за 1999–2004 гг.

В прокуратуре подтвердили, что вчера на “Волге” был обыск, но от дальнейших комментариев отказались, сославшись на тайну следствия. Агуреев недоумевает, зачем следователи вернулись на комбинат, ведь все интересующие их документы они уже забрали в ходе предыдущих проверок.

Прокуроры – не единственные, кто интересуется делами ЦБК. По словам Агуреева, сейчас на предприятии проводится проверка Росприроднадзора, инициированная депутатами Госдумы. На бумкомбинате считают, что участившиеся проверки стали следствием борьбы за контроль над комбинатом. В январе совладелец “Ост Вест Груп” Шалва Бреус говорил “Ведомостям”, что “Базэл” предлагал выкупить его долю в комбинате. А источник, близкий к “Волге”, уверяет, что проверяющие зачастили на комбинат после того, как “Ост Вест Груп” отказалась продавать “Базэлу” акции ЦБК.

Оксана Горлова, пресс-секретарь компании “Континенталь Менеджмент”, управляющей активами “Базэла”, отрицает причастность компании к неприятностям ЦБК. Собственные проблемы “Волга” пытается оправдать недружественными действиями и тем самым порочит деловую репутацию “Континенталь Менеджмента”, заявила она. Горлова уверяет, что ЦБК не представляет стратегического интереса для холдинга.

“Война, безусловно, ведется – компания Олега Дерипаски хочет получить контроль над этим ЦБК, а нынешний владелец комбината Шалва Бреус защищает свою собственность, – говорит Александр Хинштейн, депутат Госдумы от избирательного округа, в который входит Балахнинский район. – Для того чтобы эффективней вести войну с “Базэлом”, ЦБК хочет усилить свои позиции на местном уровне, для этого комбинат инициировал недавно смену главы Балахнинского района и председателя Земского собрания”.