СОБЫТИЯ


У Счетной палаты есть претензии к реформам РЖД и РАО ЕЭС. У РЖД, в частности, до сих пор не сформирован до конца имущественный комплекс, нет “понятного и прозрачного учета затрат”, заявил вчера аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын. РАО ЕЭС, по его словам, выполняет не все нормативные акты, а “по некоторым вопросам идет забегание вперед”. И там тоже “имущественный комплекс находится между небом и землей”. Минпромэнерго предлагает создать специальную межведомственную комиссию, которая бы следила за ходом реформирования электроэнергетики в России, объявил вчера замначальника департамента Минпромэнерго Сергей Михайлов.

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обжаловала приговор Мещанского суда. Вчера адвокаты обоих осужденных подали мотивированные кассационные жалобы в Мосгорсуд. “Мы просим отменить приговор и полностью оправдать нашего подзащитного”, – сказала адвокат Лебедева Елена Липцер. По словам руководителя защиты Ходорковского Генриха Падвы, по ряду эпизодов, инкриминируемых экс-главе “ЮКОСа”, нет состава преступления, по другим – “не доказана причастность Ходорковского к этим событиям”. Сами бизнесмены могут обжаловать приговор до 17 июня.

Борис Грызлов предлагает усилить госрегулирование производства алкоголя. В частности, он предлагает перенести акцизы на производителей спирта, ввести акцизы на технический спирт на том же уровне, какой сейчас действует для питьевого, и создать госструктуру, через которую шли бы “все потоки по продаже спирта”.

Товарные интервенции на топливном рынке можно финансировать под гарантии бюджета. Замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин предложил брать кредиты на эти цели под госгарантии. В качестве примера он привел проводившиеся ранее в России зерновые интервенции, которые финансировались за счет кредитов Сбербанка под гарантии бюджета.

Ростехнадзор предлагает обязать водителей ездить с ближним светом в светлое время суток. По словам руководителя Ростехнадзора Александра Нерадько, его служба уже направила в ГИБДД предложения внести соответствующие изменения в правила. По словам Нерадько, такая мера позволит существенно сократить количество наездов на пешеходов, составляющих около 40% общего числа дорожных происшествий.

Половина украинцев готовы голосовать за пропрезидентский блок. Если бы парламентские выборы состоялись сегодня, 50,4% украинцев проголосовали бы за блок партий “Народный союз “Наша Украина”, “Батькивщина”, Народная партия и Партия промышленников и предпринимателей. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова и Киевским международным институтом социологии.