ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Футбольный стадион оценили в $80 млн

ИHТЕРФАКС – “Газпром” и его дочернее предприятие “Лентрансгаз” инвестируют $80 млн в строительство нового футбольного стадиона в Петербурге, сообщает городское правительство. Стадион будет отвечать всем требованиям UEFA и FIFA. Город предоставит инвестору земельный участок для компенсационного строительства. По планам городской администрации реализация проекта должна начаться в текущем году и закончиться в 2007 г.

МОСКВА

ВБД меняет правление

ИНТЕРФАКС – Совет директоров молочно-сокового холдинга “Вимм-Билль-Данн” прекратил полномочия члена правления Александра Малютина, отвечавшего за направление “Детское питание”. Согласно материалам компании, совет назначил членами правления на три года Дмитрия Анисимова, Веру Елисееву, Геннадия Крайнова и Олега Кузьмина. В состав правления также входят Марина Каган и Ядегарджам Джамшид.

МОСКВА

Cushman & Wakefield оценила девелоперские проекты АФК “Система”

AK&M – Компания Cushman & Wakefield оценила долю АФК “Система” в 28 девелоперских проектах, находящихся на различных стадиях реализации, в $238 млн, говорится в отчете “Системы”. Выручка “Системы” в сфере недвижимости в 2004 г. выросла более чем вдвое – до $90,4 млн с $39,1 млн в 2003 г. благодаря завершению ряда проектов и росту доходов от аренды помещений.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Новая Голландия стоит $500 млн

ИHТЕРФАКС – Инвестиции в развитие территории исторического комплекса Hовая Голландия в центре Петербурга составят $500 млн, говорится в сообщении городского правительства. Проект предусматривает создание гостиниц, офисных, торговых и развлекательных центров, жилых апартаментов. В сообщении отмечается, что уже готов временный регламент застройки территории острова Hовая Голландия и подготовлена конкурсная документация на реализацию проекта. В этом году планируется провести международный архитектурно-инвестиционный конкурс по проекту, чтобы в 2006 г. начать его реализацию.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Пятерочка” будет торговать китайским

ИНТЕРФАКС – Сеть магазинов “Пятерочка” планирует продавать китайские промтовары, заявил гендиректор “Пятерочки Финанс” Сергей Лепкович. По его словам, эта товарная группа составляет всего 15% ассортимента сети магазинов и “Пятерочка” планирует расширить количество наименований промтоваров за счет китайской продукции. “Мы готовы покупать огромные партии различных товаров – от футболок до велосипедов”, – сказал Лепкович.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Amway инвестирует в Россию

ИНТЕРФАКС – Американская корпорация Amway, производитель парфюмерно-косметических и чистящих средств, инвестирует в этом году в развитие бизнеса в России около $8 млн, сообщил вице-президент компании по Восточной Европе Марек Флорчук. “В этом году мы открыли четыре торговых центра в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, до конца года планируем открыть еще три. Рассматриваются рынки Самары, Ростова, Новосибирска, Екатеринбурга и Челябинска”, – сообщил он.

МОСКВА

“Русский текстиль” докупил “Красного луча”

ИНТЕРФАКС – Альянс “Русский текстиль” увеличил свою долю в муромском текстильном комбинате “Красный луч” с 33,73% до 46,9%, сообщил президент альянса Константин Волков. “Мы увеличили свою долю, поскольку последовательно консолидируем активы альянса”, – говорит он. Согласно ранее объявленному решению, “Русский текстиль” постепенно переходит на единую акцию с целью выхода на IPO в конце 2006 – начале 2007 г.

МОСКВА

UPM станет 100%-ным владельцем “Чудово-RWS”

AK&M – Финская компания UPM, специализирующаяся на производстве журнальной бумаги, доведет до 100% свой пакет в российском производителе фанеры “Чудово-RWS”, передав другому акционеру компании – Новгородлеспрому – за оставшиеся 40% свои акции стоимостью около 12 млн евро, говорится в сообщении UPM. Таким образом, UPM получит 100%-ный контроль над “Чудово-RWS”, производящей около 85 000 куб. м фанеры, и над ее “дочкой” “Пестово Ново”, производящей ежегодно 300 000 куб. м фанеры.

МОСКВА

В России растет вылов рыбы

ИНТЕРФАКС – Россия за пять месяцев этого года увеличила вылов рыбы более чем на 15%, сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. “Если эти темпы сможем сохранить, то в ближайшие 6–7 лет удвоим валовой продукт в рыболовной отрасли”, – заявил он. В прошлом году Россия выловила 3 млн т рыбы, в том числе 2,2 млн т – в водах, находящихся в ее юрисдикции.

МОСКВА

“ОСТ” увеличит выпуск напитков

ВЕДОМОСТИ – Группа “ОСТ” до конца 2005 г. планирует вложить в увеличение производства безалкогольных напитков около 6,1 млн евро. По словам директора ЗАО “ОСТ-Аква” Дмитрия Гусева, “развитие производственной базы позволит более чем на 40% увеличить потенциал предприятия. Мощности предприятия составят свыше 1 млн л в сутки”. Группа увеличила также площади завода минеральных и фруктовых вод ЗАО “ОСТ-Аква” на 2000 кв. м за счет приобретения нового здания, располагающегося на территории 3 га.