ВКРАТЦЕ


Аэрофлот” атакован

ВАШИНГТОН

Гринспэн держит марку

WSJ – Выступая вчера в конгрессе, Алан Гринспэн дал понять, что Федеральная резервная система США пока продолжит постепенно повышать процентные ставки. ФРС не ожидает существенного снижения экономической активности, при том что инфляционное давление нарастает. Заявление Гринспэна не дало никакого намека инвесторам на то, когда ФРС может перестать повышать ставки, составляющие сейчас 3%.

МОСКВА

REUTERS – Неофициальная профсоюзная организация “Аэрофлота” (ПРАС), насчитывающая около 1300 участников, выступила с критикой системы безопасности полетов компании. ПРАС, которому российский суд весной отказал в официальном статусе, а “Аэрофлот” – в материальном обеспечении, объясняет эти недостатки экономией на услугах квалифицированного техперсонала. “Спекулируя такими чувствительными вещами, как безопасность, руководители профсоюза создают видимость активной деятельности перед его членами, которые платят деньги”, – парировал представитель “Аэрофлота” Виталий Зотов.

КИЕВ

Деприватизировать будут меньше

ИНТЕРФАКС – Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вернул на доработку в правительство список предприятий, которые будут выставлены на повторные приватизационные конкурсы. Список должен быть сокращен, пояснил он.

МОСКВА

Щедрый НЛМК

ИНТЕРФАКС – Каждый член совета директоров Новолипецкого меткомбината может получить свыше $1 млн премии за 2005 г. Новое положение о выплатах было принято на прошедшем 20 мая годовом собрании акционеров НЛМК. Согласно документу, премии членам совета по итогам финансового года могут утверждаться акционерами в размере до 0,1% чистой прибыли по US GAAP. По прогнозам аналитиков, за 2005 г. НЛМК может получить $1,1–1,4 млрд чистой прибыли по US GAAP.

НОВОСИБИРСК

“Кузбассразрезуголь” присматривается к Эстонии

ИНТЕРФАКС – “Кузбассразрезуголь” заинтересован в покупке акций АО-энерго и рассматривает возможность строительства угольного терминала в Эстонии, заявил президент компании Николай Приезжев. “Планов по строительству собственных новых станций у нас нет”, – заявил он. Но компания подтверждает планы по консолидации контрольного пакета акций “Новосибирскэнерго” и не исключает возможность покупки генерации “Алтайэнерго” и “Томскэнерго”. Хотя “этот интерес сейчас скорее гипотетический”, добавил Приезжев.

МОСКВА

“Русский мир” займет $100 млн

ИНТЕРФАКС – Железнодорожный оператор “Русский мир”, работающий с нефтеперевозками, получит второй кредит IFC – на сумму $100 млн. $45 млн будут предоставлены из собственных средств IFC, а оставшиеся $55 млн – в виде синдицированного кредита с Natexis Banques Populaires, говорится в сообщении IFC. Эти деньги “Русский мир” планирует направить на строительство Таманского терминала по перевалке сжиженных углеводородов и нефти, а также на проекты развития своего железнодорожного бизнеса.