Боллоев купил “Труд”


Таймураз Боллоев возглавлял пивоваренную компанию “Балтика” с момента ее основания в 1991 г. В конце 2004 г. он ушел в отставку, а вскоре приобрел контрольный пакет компании “Фабрики одежды Санкт-Петербурга” (ФОСП) и возглавил ее совет директоров. Вчера Боллоев сообщил “Ведомостям”, что акционеры ФОСП купили контрольный пакет петербургской фабрики “Труд”. Он утверждает, что покупка совершена для диверсификации бизнеса ФОСП, поскольку “лишь 7% россиян носят костюмы местного пошива”.

Руководство “Труда” вчера отказалось от комментария. Однако о том, что на фабрике сменился акционер, “Ведомостям” рассказали два участника рынка.

Сделка состоялась около месяца назад, уточняет президент ФОСП Владимир Михеев. Сумму сделки ее участники не называют. Президент группы компаний “Аверс” Михаил Зельдин оценивает стоимость контрольного пакета “Труда” в $3–5 млн.

Михеев считает рынок рабочей одежды очень перспективным. “Труду” не хватает правильной организации труда и рынков сбыта, а технологии и персонал на предприятии очень сильные, утверждает он. У фабрики нет госзаказа, зато много крупных корпоративных клиентов. ФОСП перенесет на фабрику часть своей летней коллекции (плащи и куртки), для чего обеспечит ее дополнительным оборудованием, уточняет Михеев. По его словам, “Труд” будет развиваться как универсальное предприятие, однако основной ассортимент станет составлять рабочая одежда. Новые акционеры уже назначили управляющим фабрикой Хейко Грюнвальда, который до этого был менеджером немецкой компании Uvex, выпускающей рабочую одежду, обувь и защитные очки.

Гендиректор “Труда” Вера Дроздовская, по словам Михеева, займет пост президента компании. Информацию о назначении Дроздовской президентом подтвердил “Ведомостям” и один из менеджеров фабрики.

По данным ассоциации текстильной и легкой промышленности “Восток-Сервис”, оборот рынка спецодежды в России составил в 2004 г. около $300 млн. По мнению коммерческого директора компании “Невалинна” Леонида Щелокова, в последние три года рынок развивался очень динамично, поскольку требования к рабочей одежде растут.

Представитель шведской фирмы Bernsen Сергей Остроухов полагает, что порядка $100 млн рынка спецодежды приходится на Северо-Запад, а темпы роста в прошлом году составили 13%. После вступления России в ВТО объем рынка может увеличиться втрое в стоимостном выражении, полагает Остроухов. Менеджер другой западной компании оценивает рост рынка в 15% в год. Рынок очень конкурентный, в Петербурге рабочую одежду шьют около 300 фирм, в Москве – около 1500, добавляет он. Однако “Труд” на этом рынке незаметен, утверждает менеджер. Единственный потенциал фабрики – это недвижимость. Он предполагает, что ФОСП, который занимает историческое здание в центре, переведет на производственные площадки “Труда” часть своего производства.

Зельдин из “Аверса” подтверждает, что недвижимость ФОСП гораздо дороже, чем корпуса “Труда”. Здание ФОСП, расположенное на углу Фонтанки и Гороховой улицы, он оценивает в $25 млн, а сдача его в аренду может приносить до $8 млн в год.